- Актуально

Ответы на внешние вызовы

Поделиться в соц.сетях:

Главы регионов Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова обсудили с полпредом актуальные задачи развития экономики, региональные меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций и реализацию национального проекта «Культура».

В обсуждении также приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр культуры России Ольга Любимова.

Открывая заседание, полпред отметил огромную работу, которая проводится Правительством РФ в ответ на внешние вызовы. Ситуация в целом по ПФО характеризуется относительной стабильностью и соответствует общероссийским тенденциям. По мнению Игоря Комарова, особое внимание нужно уделить состоянию рынка труда, где есть предпосылки роста напряженности и риски массового увольнения сотрудников.

В ходе обсуждения реализации нацпроекта «Культура» Министр культуры РФ Ольга Любимова отдельно остановилась на двух федеральных проектах, которые активно реализуются в Приволжье. В рамках программы «Придумано в России» по всей стране открываются Школы креативных индустрий. В начале учебного года будут открыты еще 32 такие школы, 8 из них – в ПФО: в республиках Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, в Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

Комментируя состоявшееся обсуждение на Совете ПФО, Денис Паслер сказал, что Оренбургская область участвует в реализации всех крупнейших программ и проектов страны.

– У нас реализуются все федеральные меры поддержки экономики, но есть и свои серьезные региональные инициативы. Например, мы поддерживаем занятость населения, доплачивая работникам до желаемого уровня заработной платы, если работодатель готов принять сотрудника, но не может платить ему запрашиваемую сумму. Сохранили прежние кредитные ставки по микрокредитам для предпринимателей, докапитализировали региональный Фонд развития промышленности, где производственные предприятия могут получить займы на развитие под льготный процент. Экономический блок сегодня работает буквально с каждым предпринимателем, чтобы все могли получить адресную и своевременную поддержку, – рассказал Денис Паслер.

Говоря о сфере культуры, глава региона выделил участие области в развитии программы «Пушкинская карта» и проекта «Придумано в России».

На сегодня Пушкинской картой пользуются около 85 тысяч молодых оренбуржцев. Для них доступны творческие программы 113 учреждений культуры Оренбуржья – 15 государственных, 91 муниципального и 7 частных. Количество держателей карты и учреждений-участников постоянно растет.

Школа креативных индустрий в рамках федерального проекта «Придумано в России» откроется в этом году в Оренбурге на базе областного колледжа культуры и искусств. Здесь в течение двух лет смогут бесплатно заниматься 80 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Планируется открыть студии звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, анимации и 3d дизайна, электронной музыки.