- Анонс

Навстречу юбилею, Илекский район!

Поделиться в соц.сетях:

Уже в сентябре текущего года илекчане отметят 285-летие села Илек и 95-летие образования Илекского района.

Согласно архивным данным, село Илек – это одно из первых поселений на территории Южного Урала. Отметим, что районный центр даже старше областного.

В начале XVIII века южноуральские степи являлись далёкой юго-восточной окраиной Российской империи, а Яик – пограничной рекой.  В феврале 1937 года на берегу реки Яик недалеко от устья Илека было основано поселение Илецкий городок.

Илек, как и весь Илекский район, имеет богатую историю, наполненную разными значимыми событиями. Здесь жили и продолжают жить выдающиеся люди нашей страны, которые прославляют свою малую родину. Такое событие, как юбилей села и района, имеет важное значение для всех тех, кто родился и живёт в этом удивительном месте.

Празднование юбилея планируется на 2-3 сентября одновременно с проведением межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России».

В ожидании столь значимого для всех нас праздника образовательные и культурные учреждения проводят не только различные мероприятия, но и ведут культурно-просветительскую деятельность.

К примеру, центральная районная модельная библиотека районного центра подготовила краеведческую викторину «Илек – прошлое и настоящее, 19 век». Пройти викторину можно на официальном сайте библиотеки http://ilekbiblioteka.ru/, где вы проверите свои знания об истории села Илек.

Знаете ли вы, в каком году улица Александровская была переименована в Токмаковскую? А может, вы можете назвать мецената, перечислявшего длительное время средства на строительство первой школы в Илеке? Или кто из илекских купцов был крупным предпринимателем и являлся членом Государственной Думы? А как называлась первая районная газета, которая начала издаваться с 5 мая 1930 года? В викторине вы сможете не только блеснуть своими знаниями, но и узнать ответы на эти и многие другие вопросы. Газета «Урал» присоединяется к празднованию юбилея села Илек и основания Илекского района. Корреспонденты районки уже готовятся активно освещать все новости, связанные с этим событием.