- Анонс, Сельское хозяйство

Июль в Илекском районе  – пора сенокосная

Поделиться в соц.сетях:

Аграрии Илекского района всех форм собственности с начала лета ведут заготовку кормов. Руководители сельхозпредприятий стараются не упускать жаркие погожие дни. Не затягивая, 13 июня начали сенокос многолетних трав в КФХ «Кулумбетов Б. М.».

Погода с утра стояла пасмурная, собирался дождь, но это не помешало нам отправиться в далёкий путь и узнать, как обстоят дела с заготовкой кормов в хозяйстве Булата Кулумбетова близ посёлка Димитровский.

Встретил нас его правая рука, агроном Наурыз Сокабаев. Именно он вызвался рассказать о том, чем сейчас живёт активно развивающееся хозяйство. Вместе с Наурызом Сауковичем мы отправляемся на сенокосные угодия.

Проезжая мимо полей, раскинувшихся на многие километры, видим аккуратные ряды зарулоненного сена. Привлекает взор и изумрудная зелень полей, засеянных пшеницей, тоже вотчина земледельца и фермера. Останавливаемся, чтобы оценить будущий урожай.

– Здесь на площади более 400 гектаров засеяна пшеница сорта «Учитель» второй репродукции, – рассказывает опытный аграрий. – Надеемся на хорошую урожайность, колос уже наливается. Теперь главное, чтобы погода благоволила созреванию, да не мешали вредители. От них проводили краевую химическую обработку.

По дороге на сенокосы встречаются прицепы, доверху заполненные свежим сеном. Водители КамАЗов спешат к месту скирдования и быстро возвращаются обратно. За день им нужно успеть сделать как можно больше рейсов, чтобы вовремя заложить качественные корма. Тем более, что неизвестно, долго ли будет благоволить аграриям погода.

Автор: Евгения Чернышова

Подробнее – в свежем номере газеты «Урал».