- Культура, Наш край

Богатое культурное наследие Илекского района

Поделиться в соц.сетях:

Все мы знаем, что наша жизнь состоит из впечатлений, и чем их больше, тем интереснее жить. Лето – это пора путешествий, время пробовать что-то новое и менять свою жизнь к лучшему. И на это способен каждый из нас.

А чтобы получить новые впечатления, знания и знакомства, не обязательно ехать далеко. Всё это есть и в нашем районе. Все, кто путешествовал по нашей малой родине, скажут, что здесь живописная природа и душевные люди, немало интересных объектов, в том числе и культурных учреждений.

Одно из таких учреждений – Кардаиловский историко-краеведческий Дом-музей казачьей культуры, являющийся филиалом Илекского народного краеведческого музея.

Мы уже не раз вели рассказ об этом удивительном месте на страницах нашей газеты, вот и в этом году не смогли пройти мимо такой интересной темы. Дело в том, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. И дом семьи Нестеренко, совершенно точно, отражает тематику года.

Если в вас проснулся интерес к быту и укладу наших предков-казаков, то сейчас самое время и отправиться на поиск новых знаний. Здесь вас встретит бессменный руководитель Кардаиловского историко-краеведческого музея казачьей культуры Валерий Бешенцев. Именно он сумел воплотить в Доме-музее атамана Нестеренко исторический дух тех времен и сохранить экспонаты для будущих поколений. Валерий Григорьевич всегда очень гостеприимен, он с воодушевлением проводит экскурсии по музею для всех желающих. А рассказать тут есть о чём, и можно смело предположить, что одного визита вовсе не хватит.

Подробно – в выпуске газеты от 1 июля.