- Безопасность

В Илекском районе проходит информационная кампания «Безопасное лето–2022»

Поделиться в соц.сетях:

В учреждениях культуры района

С целью обеспечения безопасного времяпрепровождения детей в учреждениях культуры с 1 июня начали свою работу 10 детских площадок, организованных на базе Домов культуры. С детьми проведены инструктажи и профилактические беседы о безопасном поведении в быту, в обществе, на природе: на водных объектах, в лесу.

Во  избежание опасных ситуаций на дороге для детей  проведены познавательно – игровые программы о правилах дорожного движения. Например, в Подстепкинском Доме культуры: «Я, примерный пешеход, пассажир, велосипедист». Познавательно – развлекательная программа по правилам дорожного движения поз названием  “Дорожная азбука”  прошла в Нижнеозернинском Доме культуры.

Инструктаж по соблюдению правил дорожного движения “Дорожная азбука” и конкурсная программа по ПДД «Правила мы знаеми все их выполняем» проведены совместно с участковым Владимиром  Калинушкиным в Привольненском Доме культуры.

В Студеновском, Озерском и Сухореченском  Домах культуры  прошли мероприятия по вопросам противопожарной безопасности, правилам поведения во время чрезвычайных ситуаций.  На встрече «Твоя личная безопасность» лесничий Александр Нестерович познакомил детей  с правилами  противопожарной безопасности в лесу. 

Беседы «Спички детям не игрушка», «Причины возникновения пожаров»,  «Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности»проведены в  Студеновском Доме культуры, в Озерском Доме культуры напомнили детям об опасности воспламеняющих веществ.  Викторина «Пожарный эрудит» прошла в Красноярском  Доме культуры для детей, посещающих  детскую площадку, а в Сухоречинском Доме культуры для детей проведена познавательная программа «За природу в ответе и взрослые и дети». Беседа “Осторожно: ток!” о правилах пользования электрическими приборами в Привольненском Доме культуры проведена совместно с электромонтёром по обслуживанию  подстанции Александром Гришиным.

С целью ознакомления с  правилами поведения на воде и водных объектах, охраны жизни несовершеннолетних клубными работниками проведены мероприятия: “Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!” познавательная программа состоялась в Нижнеозернинском Доме  культуры,  а  игра «Правила безопасности на воде» и

информационное мероприятие «У воды – без беды!»-в Студеновском доме культуры.

Состоялся просмотр видеоролика «Как безопасно провести лето?» в стенах   Рассыпнянского Дома культуры.

 На всех 10 площадках детям напомнили о необходимости защиты головы от прямых солнечных лучей во время пребывания на улице.

В оМВД Илексого района сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их правежемесячно  участвуют в профилактической информационной кампании «Безопасное лето».В рамках профилактических мероприятий органы системы профилактикиорганизуют профилактическую работу с  35 семьями, стоящими на учете в Илекской КДН, и детьми из этих семей. Под подпись родителей проведена профилактическая беседа о начале каникул и особой родительской ответственности за жизнь и здоровье детей, их времяпрепровождение и занятость.

Детии родители ознакомлены с правами и обязанностями за совершение административного правонарушения, а также  за нарушение правил передвижения на различной  технике.

На территории образовательных учреждений нашего района работают 11 лагерей дневного пребывания. Инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних провели инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения с руководителями лагерей, сотрудниками и  детьми, проинформировали о факторах риска, подстерегающих детей в летнее время (водоемы, открытые окна в многоэтажных строениях, пожары, солнечная активность, автомобильные дороги, активные виды спорта, опасные насекомые, пищевые отравления и другое). Для вовлечения родителей в воспитательный процесс и формирование активной жизненной позиции инспекторы и сотрудники оМВД привлекают родителей к  общественному контролю и патрулированию пляжей, водоемов, общественных мест, особенно в вечернее время.

В Илекском комплексном центре социального обслуживания населения сотрудники раздали 86 памяток «Безопасное лето» семьям социального риска и семьям, имеющим шесть и более детей, а также  находящимся на обслуживании в полустационарной форме и на дому.

 Ведется патронаж семей социального риска. Роздано 22 памятки «Лето с детьми.десять правил безопасности. Советы психолога».

2 июня в Красном Яре социальный работник Светлана Нестеренко провела  мероприятие «Безопасное лето» для детей из семей социального риска. А в Кардаилове  социальный работник РаузаДушукенова провела для детей мероприятие «Здравствуй, лето».

3 июня в Илекской  районной детской библиотеке проведено совместное мероприятие для детей из малообеспеченных семей под названием «Будь здоров – на сто готов».

10 июня в Мухранове  проведен патронаж семей социального риска и семей, находящихся на полустационарном обслуживании. 16 июня сотрудники центра социального обслуживания совместно с представителями Илекского сельсовета посетили места несанкционированного купания в районном центре Илека. 23 июня  проведены занятия в стационарной форме в селе Подстепки на тему «Безопасное  лето».

Надеемся, что летние дни  у детей и подросток  пройдут в нашем районе  интересно, разнообразно  и без происшествий.