- Знай наших!, Образование

Ученики Озерской школы стали призерами международной олимпиады по русскому языку, проходившей в Казани

Поделиться в соц.сетях:

С 3 по 6 июня на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошла Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения в рамках празднования Дня русского языка. В олимпиаде приняли участие учащиеся 8 класса Озёрской щколы: Камилла Нигматуллина, Камилла Рашидова, Камиль Мухаметжанов.

В международной олимпиаде участвовали 220 человек из более 20 субъектов Российской Федерации и стран СНГ, это школьники и их сопровождающие лица. Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в составе которого были сотрудники профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики его преподавания Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Казанского федерального университета.

Олимпиадные задания ребята выполняли в два тура: устный и письменный. В ходе написания практического (письменного) тура озерские учащиеся продемонстрировали свои знания таких разделов русского языка как морфология, орфография, синтаксис, пунктуация и грамматика, а также в ходе выполнения теоретического (устного) тура – свои знания таких разделов русского языка как фонетика, лексика, фразеология, стилистика и культура речи.
Призёрами данной олимпиады стали Камилла Нигматуллина  и Камилла Рашидова.

Наши юные олимпиадники и их наставники сошлись во мнении, что олимпиада позволяет повысить интерес к русскому языку, прочувствовать его красоту и выразительность, а также ещё глубже изучить истоки его возникновения, а также является залогом совершенствования филологической грамотности и платформой для подготовки к поступлению на факультеты данной направленности ведущих вузов страны.
Стоит особо отметить, что учащиеся не только упорно трудились во время 3-х дневной поездки на столь грандиозное и ответственное событие, они также  порадовались во время насыщенной культурной программы. Ребята посетили Государственные историко-архитектурные художественные музеи-заповедники «Казанский Кремль» и «Остров-град Свияжск», познакомились с красотами Казани, а также посетили памятные места, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина. Ну, а на третий день олимпиады ученики Озёрской школы посетили Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина, где они посмотрели комедию на татарском языке «Безумный никах, или похищение жениха».

Уверены, наши юные земляки приехали на родину с яркими впечатлениями о городе Казани и республике Татарстан в целом. Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!