- Здоровье

Гарденотерапия помогает пожилым илекчанам быть в форме

Поделиться в соц.сетях:

В комплексном центре социального обслуживания населения в Илекском районе гарденотерапия используется специалистами как эффективный метод реабилитации пожилых.

Социальный работник Мочалина Валентина, которая занимается с пожилыми и инвалидами в полустационарной форме в селе Красный Яр, особое внимание уделяет их социализации. Адаптировать людей в обществе помогает инновационная методика – гарденотерапия. Гарденотерапия для пожилых людей – разновидность трудотерапии. В престарелом возрасте важно сохранить веру в себя, избавиться от чувства неполноценности перед молодыми и здоровыми. Пересадка и выращивание ростков, забота о растениях развивают ответственность у человека и возвращают и чувство полезности.

Благодаря занятости на своих приусадебных участках, получатели социальных услуг чувствуют прилив сил. У них появились новые идеи и планы, они готовы общаться друг с другом и радоваться жизни. К тому же, уход за огородом предполагает небольшую физическую нагрузку, которая укрепляет организм.

Фото из открытого источника