- Здоровье, Общество

Иммунологи считают, что отмене пандемийных ограничений радоваться рано

Поделиться в соц.сетях:

Уставшие от длительных пандемийных ограничений россияне с радостью воспринимают их отмену и наслаждаются привычными радостями.

Однако это вовсе не означает, что вирус мы победили. Так, РИА Новости предупреждают, что рост заболеваемости в стране может вырасти.

Агентство передает слова кандидата медицинских наук, иммунолога Николая Крючкова, который в интервью радио Sputnik сообщил о начале нового всплеска заболеваемости COVID-19. (https://news.mail.ru/society/51215218/?frommail=1)

Крючков считает, что уже в мае и июне в стране возможны всплески распространения коронавирусной инфекции. О том, что это произойдет, свидетельствуют определенные статистические данные, – уверен специалист.

– Косвенные признаки новой волны мы видим по динамике смертности и по сдвигу в плане числа госпитализаций, – уточнил Крючков.

Однако этот всплеск поначалу может быть незаметен именно по той причине, что не все заболевшие проходят ПЦР-тестирование, и медики выявляют далеко не все случаи нового заражения коронавирусом.

По мнению Крючкова, наиболее масштабный рост числа заболевших COVID-19 будет наблюдаться этой осенью.

Справка

Весной в России на фоне снижения заболеваемости коронавирусом регионы стали снимать ограничения. Тем не менее опрошенные РБК эксперты не исключают, что летом может начаться очередная волна заболеваемости COVID-19.