- Экономика

Дополнительные средства резервного фонда Правительства России направят на социально значимые цели

Поделиться в соц.сетях:

Резервный фонд Правительства увеличится на 791,6 млрд. рублей. О том, что соответствующее распоряжение уже подписано, сообщается на сайте «Объясняем.РФ». Средства будут задействованы в том числе и для реализации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности экономики в условиях внешних ограничений.

Резервный фонд России был увеличен за счет дополнительных нефтегазовых доходов, полученных в 2022 году. Право Правительства РФ распоряжаться этими средствами закреплено поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году, утверждёнными Президентом в начале марта. Эти полномочия позволяют кабмину быстро и гибко реагировать на изменение ситуации в экономике.

Сообщается, что резервный фонд Правительства создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Средства из фонда направляются на социально значимые цели. В 2022 году он, в частности, был источником финансирования ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет, закупки бесплатных лекарств для больных коронавирусом. Также средства из него выделялись на переобучение безработных.