- День в истории

В Берещенье чествуют любимое в народе дерево

Поделиться в соц.сетях:

По народному календарю 11 апреля отмечается Берещение – день, когда на Руси люди чествовали самое любимое в народе дерево – березу. Ее называли деревом жизни, здоровья и света.

В России с березой связано множество поверий. К примеру, заболевшего ребенка нужно было хлестнуть березовым прутиком, и хворь пройдет. Если воткнуть ветку берёзы в крышу, она будет оберегать дом от молнии. Берёзовый веник в бане – оплот чистоты и здоровья.

В этот день полагалось выходить в берёзовую рощу и слушать деревья – не началось ли в них движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением мёда и приправ. Свежим берёзовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую хворь.

Еще было принято «поговорить» с деревом и «попросить» у березы действительно что-то очень важное, наполнив себя, как соком, надеждой на позитивный результат.

Возле берёз нельзя ссориться, ругаться, вести себя неподобающе и оскорбительно.

Хороший день, чтобы посадить берёзку – возле дома, в саду или на огороде, чтобы священное и, безусловно, красивое дерево было всегда рядом с вами, помогало вам, защищало от нечисти, возвращало здоровье.

По народным приметам, если 11 апреля облака плывут высоко и быстро –погода будет хорошей. Утром на небе много больших туч – вечером пойдёт дождь. Сороки строят гнёзда на нижних ветках деревьев – лето будет грозовое. Сок из берёзы течёт обильно и быстро – летом ожидается много дождей.

А увидеть в этот день птицу белого цвета – к удаче.