- Общество

Этим летом жители Оренбургской области ощутят дискомфорт из-за кровососущих насекомых

Поделиться в соц.сетях:

«Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б ни зной, да пыль, да комары, да мухи,» – великий русский поэт А.С. Пушкин именно таким видел лето в России. Действительно, кровососущие насекомые многим в теплый сезон добавляют проблем.

А много ли будет комаров этим летом, и когда они появятся, рассказали в Оренбургском государственном аграрном университете.

По прогнозам доктора биологических наук, профессора, заведующей кафедрой биологии природопользования и экологической безопасности ОГАУ Аси Филипповой, первые комары в Оренбуржье появятся примерно через месяц.

– Исходя из того, что после 10 апреля нам обещают резкое потепление, скорее всего, первый вылет комаров будет достаточно ранним. К первым дням мая уже должны быть комары, – считает профессор.

Однако, по прогнозам специалиста, количество крылатых насекомых в этом году по сравнению с прошлым периодом будет несколько меньше. Свою роль в этом должны сыграть перепады температур зимой и промерзание почвы и водоемов.

– Поскольку было глубокое промерзание почвы и был мощный, почти полутораметровый лед, а на озерах местами даже двухметровый, то большинство комаров, скорее всего, погибло. То есть год не должен быть «комариным». Свою роль сыграют и поздние весенние заморозки, которые тоже губительно влияют на комаров, – отметила Филиппова.

Основная масса кровососущих появится в Оренбуржье в середине мая. Ведь именно этот период, по прогнозам синоптиков, будет жарким.

Дискомфорт жителям области помимо комаров могут доставить и мошки, которых в Оренбурге будет очень много из-за повышенной влажности, – считает специалист.