- Культура

В Илекской модельной библиотеке школьники освоили азы рукоделия

Поделиться в соц.сетях:

Не прекращается культурная жизнь в стенах новой модельной библиотеки в Илекском районе. 24 марта здесь прошёл мастер-класс от увлеченных творчеством людей.

Ребята из районных школ, присутствовавшие на мероприятии, смогли прикоснуться к разным направлениям рукоделия, ремесел и понять, что мир творчества многообразен и неповторим.

В ярмарке приняли участие мастера своего дела: Александр Жеребятьев, Маргарита Сакмаркина, Светлана Зиновьева из Илека и  Надежда Тетюшева из села Студеное. Каждый из них – увлеченный человек с богатым внутренним миром и желанием дарить добро окружающим.

На площадке у Александра Жеребятьева мастер лично рассказывает о хитростях лозоплетения всем желающим. Мальчишки с интересом смотрят на волшебство его рук. Оказывается, он сам впервые познакомился с этим искусством еще будучи совсем юным. И вот уже более 16 лет плетёт искусные изделия из лозы и радует своим творчеством семью, близких, друзей и знакомых.

– Обычно лозу я заготавливаю по осени, храню ее в погребе. За зиму успеваю сплести около 400-500 изделий. – говорит Александр Александрович. – Это гнезда для наседок, корзинки для хозяйственных нужд и для животных, «самоловки» для рыбы.

Занятия с Александром Жеребятьевым особенно пришлись по душе мальчикам.

Девочки под чутким руководством Надежды Тетюшевой из села Студеное учились набирать петли на спицы, чтобы освоить первые шаги пуховязания.

– Я занимаюсь пуховязанием с 28 лет, – говорит мастерица. – Можно сказать, всю жизнь вяжу белоснежные ажурные паутинки и шерстяные платки.

На этом мастер-классе ребята впервые увидели, что такое пяльцы, веретено и как из шерсти рождается пряжа, а затем и тонкая нить, из которой получается красивый и теплый платок.

Рукодельница Светлана Зиновьева изготавливает вязаные игрушки, они вызывают интерес у девочек. И нет отбоя от вопросов: а как долго вы вязали и почему именно таким цветом? Улыбчивая и спокойная Светлана Васильевна на все вопросы детей отвечает с удовольствием. Ведь вязание – это ее хобби и, можно сказать, жизнь.

– Вязать может не каждый. Здесь нужны талант и терпение. А чтобы изделие было красивым, надо вязать ровно и вдумчиво, – поучает девочек Зиновьева.  

У мастера по плетению бисером и работе с бумагой Маргариты Сакмаркиной на столе красуются яркие ободки для волос, заколки, бусы и еще много чего интересного. Женщина делится с девочками своим ремеслом по бисероплетению и точечной росписи картин.

Для всех участников мероприятия время пролетело незаметно. Хочется верить, что приобретенный ребятами на занятиях опыт не пройдет даром, и они воплотят свои мечты в жизнь. А наш богатый на таланты народ еще не раз порадует детей и передаст им свой опыт.