- Происшествия

Екатеринбуржца признали виновным в гибели двух человек в Новотроицке

Поделиться в соц.сетях:

В Новотроицке городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Екатеринбурга по статье «нарушение требований промышленной безопасности опасного производственного объекта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Установлено, что мужчина работал главным механиком на опасном производственном объекте. В его ответственность входило наблюдение за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией подъемных сооружений. В январе 2019 г. дал указание подчиненным ему механику и машинисту об использовании автогидроподъемника при производстве работ, проводимых на высоте.

Отметим, что на автоподъемнике отсутствовало устройство безопасности, чувствительное к опрокидыванию. Из-за этого во время ремонтных работ 27 февраля 2019 года при подъеме двух рабочих возникла недопустимая нагрузка на тросы автоподъемника. Это привело к падению и удару люльки и гибели работников.

Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством при выполнении работ на опасных производственных объектах сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.