- Экономика

В Оренбуржье увеличат выплаты организаторам приемных семей для пенсионеров и инвалидов

Поделиться в соц.сетях:

В Оренбуржье продолжается замена стационарного социального обслуживания на альтернативные стационарозамещающие технологии. Среди таких инновационных проектов важное место занимает приемная семья для людей пожилого возраста и инвалидов.

С 2014 года благодаря региональному проекту «Старшее поколение» созданы 124 приемные семьи. На данный момент в Оренбуржье создано 42 семьи по уходу за 7 ветеранами Великой Отечественной войны, пятью инвалидами, страдающими психическими расстройствами, одним человеком, ранее проживавшим в стационарном учреждении.

С 1 января 2022 года увеличилось выплата человеку, создавшему приемную семью. Это необходимо для увеличения количества таких семей. Отметим, что объем денежного вознаграждения зависит от тяжести нарушений функций организма человека, за которым осуществляется уход. Так, например, вместо 4000 рублей выплачивается:

– 8900 рублей, если человек, нуждающийся в постороннем уходе, имеет инвалидность I группы;

– 7600 рублей, если человек, нуждающийся в постороннем уходе, имеет инвалидность II группы;

– 6400 рублей, если человек, нуждающийся в постороннем уходе, имеет инвалидность III группы или достиг возраста 80 лет и более;

– 5000 рублей, если человек, нуждающийся в постороннем уходе, не имеет инвалидности, не достиг возраста 80 лет.

В феврале 2022 года новые выплаты организаторы приемных семей уже получили. Отметим, что свыше 7,6 миллиона рублей выделят на реализацию мероприятий по созданию приемных семей. Для создания приемной семьи необходимо обращаться в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.