- Конкурс

Вместе добьёмся многого

Поделиться в соц.сетях:

Нефтяная компания «Сладковско-Заречное» дала старт IV конкурсу социальных и культурных проектов «Мы вместе!», цель которого помочь местным жителям сделать жизнь своей малой родины лучше.

Общее дело

Помимо весомых налоговых платежей, а за минувший год отчисления компании «Сладковско-Заречное» в региональный и местный бюджеты увеличились с 1 до 5 миллиардов рублей, нефтяники ежегодно выделяют сотни миллионов рублей на реализацию социальных проектов территории своего присутствия.

А это дороги, детские сады, школы, больницы, новые спортплощадки и многое-многое другое. Но просто выделением дополнительных средств нефтяники не ограничились. В компании справедливо посчитали, что их помощь будет гораздо эффективней, если сами жители будут решать,  на что лучше направить выделяемые нефтяниками средства. Ведь людям на месте виднее, какие проблемы родного села нужно решать в первую очередь.

Так появилась идея конкурса «Мы вместе!». Как отмечает генеральный директор компании «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников, форма грантового конкурса была выбрана не случайно. Именно при таком подходе местные жители получают возможность полноценно реализовать свои идеи.

Участвовать в конкурсе «Мы вместе» могли любые некоммерческие организации, социальные учреждения, школы, детские сады, казачьи общества, религиозные организации и многие другие. На первый конкурс было заявлено четыре номинации «Окружающая среда», «Общественная инициатива», «Спорт», «Патриотическое воспитание», каждая из которых имела грантовый фонд в 500 тысяч рублей.

Может показаться, что это не самые большие деньги. Но это на первый взгляд.  Многие участники выиграли сразу в нескольких номинациях. К тому же, участие в конкурсе и получение гранта дало возможность войти с этими средствами в региональные и даже федеральные программы. А самое главное, люди почувствовали, что теперь они не сторонние наблюдатели, у них появилась реальная возможность претворить в жизнь свои идеи и проекты.

От идеи к реализации

Уже в первом конкурсе приняли участие 14 организаций, представив 21 проект в четырех номинациях. Видя, с каким энтузиазмом люди отнеслись к проекту «Мы вместе!», в компании «Сладковско-Заречное» решили продолжить это доброе начинание, причем, увеличили грантовый фонд.  Теперь он составлял 4 миллиона рублей на четыре номинации. Возросло и число участников. Во втором конкурсе уже 42 организации представили 64 проекта разной направленности. Люди увидели – конкурс «Мы вместе!» реально работает.

Так, для Бородинского сельсовета Ташлинского района участие в первом конкурсе принесло победу и грант на восстановление местного клуба. Средства направили на софинансирование для участия уже в областном конкурсе «Инициативное бюджетирование», в котором администрация Бородинского сельсовета смогла получить ещё более 700 000 рублей. 

Во втором конкурсе победил не менее важный для села проект «Чистая вода», предлагающий реконструкцию водопровода, построенного в Бородинске в далеком 1959 году. И хотя полученный грант не покрывал весь объем работ, у сельчан, как и ранее с клубом, появился хороший стартовый капитал, чтобы поучаствовать уже в региональном проекте «Инициативное бюджетирование».

– По условиям этой программы необходимо самостоятельно внести порядка пяти процентов от суммы, требуемой на реализацию проекта, который выбрали жители.  Но далеко не все могут найти эти средства.  А победа в конкурсе «Мы вместе» решает эту проблему, –  рассказывает глава Бородинского сельсовета Светлана Ларионова. – Мы смогли войти в областную программу.  Так что этот конкурс для нас очень важен. Ведь проблем у сельсовета всегда больше, чем денег в бюджете, и нефтяники нам очень помогают.

И продолжают помогать, поддерживая инициативу людей, интересные и нужные проекты, число которых с каждым годом на конкурс поступало все больше. Причем росло не только количество участников, но и их география.

Все больше появлялось проектов, связанных не только с ремонтом, строительством, обустройством территорий, решением коммунальных проблем. На конкурс подавались заявки, связанные с образованием, патриотическим воспитанием, развитием спорта. Победителем третьего конкурса «Мы вместе!»  стал проект «К спорту вместе» региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок и биатлона Оренбургской области». Реализация проекта позволит обустроить лыжный комплекс на территории экопарка «Качкарский Мар», чтобы проводить там соревнования, в том числе сдавать нормы ГТО.

Главное – впереди

Всего же за три года на конкурс «Мы вместе!» поступило 152 заявки, из них 40 лучших проектов получили поддержку. И в компании «Сладковско-Заречное» уверены, что участников и проектов будет еще больше. Поэтому в нынешнем году грантовый фонд конкурса вновь увеличен и составляет теперь 6000000 рублей.

По-прежнему участие в конкурсе социальных и культурных проектов могут принять любые некоммерческие организации: товарищества, объединения, учреждения и общества. В этом году в конкурсе четыре номинации. «Окружающая среда», «Общественная инициатива», «Спорт», «2022 – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». На каждую из четырёх номинаций выделено по 1500000 рублей: 700000 рублей за I место, 500000 рублей за II место и 30 000 рублей за III место.

– Конкурс «Мы вместе» – это отличный инструмент для жителей территории ведения производственной деятельности нефтяной компании «Сладковско-Заречное» для точечного закрытия своих потребностей. Уже сегодня благодаря конкурсу появились новые детские площадки, школы оборудовали классы для дополнительных занятий, спортивные организации обновили инвентарь, а казаки устраивают в лесу места для подкормки животных, – отмечает генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников. – Конкурс приносит ощутимые плоды, поэтому в этом году мы приняли решение снова увеличить грантовый фонд.

С 24 февраля 2022 года приёмная комиссия конкурса социальных и культурных проектов «Мы вместе!» нефтяной компании «Сладковско-Заречное» начала свою работу.  Всем желающим необходимо до 25 марта 2022 года предоставить готовый к реализации проект, заявку и необходимые документы. Для удобства участников конкурса на официальном сайте компании www.sla-zar.ru. создана страница «Конкурс социальных и культурных проектов», где можно ознакомиться с условиями участия и требованиями к предоставляемому проекту, а также скачать форму заявки и проекта, и все необходимые документы, прилагаемые к проекту. 

Так что дерзайте! Компания «Сладковско-Заречное» своим конкурсом «Мы вместе!» доказала, что, объединив усилия активных, неравнодушных граждан, бизнеса и власти, можно решать самые сложные задачи. Причем, не только одного района, но всего Оренбуржья.

Перейти на страницу конкурса  можно по размещенному QR-коду.

Анатолий Борисов