- Общество

С добрым сердцем и щедрой душой

Поделиться в соц.сетях:

Волонтерское движение в наше время быстро развивается, и кажется, что в нём участвуют только молодые, но это не так. В действительности же, у нас в районе есть и представители «серебряного волонтерства», яркий пример которого – илекчанка Светлана Тупикова.

Светлана Георгиевна по характеру добрый, простой и открытый человек. Всегда с улыбкой на устах, очень легка на подъём.

С 1994 года Светлана Георгиевна работает в сфере культуры, а с 2012 года трудится в должности библиографа в Илекской районной библиотеке.

С 2016 года она официально является «серебряным волонтером».

– У меня всегда складываются хорошие отношения с пожилыми людьми. Мне очень нравится общаться с ними, помогать, разговаривать о жизни. Ведь известно, что у таких людей с выходом
на пенсию круг общения сужается и они всегда рады доброму слову. Даже чайник ставят, чтобы подольше с ними я побыла и поговорила, – рассказывает Светлана Тупикова.

В декабре 2021 года Светлане Георгиевне было вручено благодарственное письмо министерства социального развития Оренбургской области за труд и участие в развитии «серебряного волонтёрства». Ведь ее помощь нуждающимся землякам – это бесценный вклад и, безусловно,
мощная поддержка.

С большим удовольствием Светлана Тупикова участвует во всех мероприятиях, проводимых центром социального обслуживания. Героиня публикации является автором и режиссером роликов к праздничным дням, таким, как День матери, День пожилого человека, Международный женский день и других. Уже три года подряд она бессменный Дед Мороз, участвующий в акции «Новый год в гостях у пожилых». Можно сказать, что это ее хобби – помогать пожилым людям.

Светлана Георгиевна активна и весела, всегда находит время на волонтерскую работу. Именно эта деятельность позволяет ей ощутить причастность к значимому делу и сохранить высокий статус в обществе. Это дает силы радостно жить и ставить новые цели.

– Помогать тому, кому сегодня труднее, чем тебе, это действие, обладающее доказанным терапевтическим эффектом, и потому гарантированно улучшает мое психологическое состояние, – делится Светлана Тупикова. – Быть «серебряным волонтёром», значит, чувствовать себя здоровой, не иметь проблем с определением смысла жизни и не зацикливаться на своих недугах. Когда я общаюсь с «моими бабушками», так я называю людей пожилого возраста, то все жизненные неприятности куда-то уходят и остается только хорошее и в мыслях и в делах.

О себе Светлана Георгиевна говорит так: «Старость меня дома не застанет». В её копилке достижений много наград и призов за участие в ежегодных соревнованиях «Кросс наций», «Лыжня России». Коньки и лыжи – любимые развлечения Светланы Тупиковой зимой, а велосипед и плавание – летом.

Хочется надеяться, что наградой за социальную активность станут крепкое здоровье, неиссякаемая энергия и прекрасный жизненный тонус.