16:25 - Память

В районной библиотеке состоялась конференция «Женщины Илекского района в годы Великой Отечественной войны: общий вклад в Победу»

Поделиться в соц.сетях:

Встреча объединила в стенах учреждения культуры школьников, студентов и педагогов. Почётными гостями конференции стали глава района Владимир Карпенко, заместитель главы района по социальным вопросам – начальник отдела образования Светлана Павлычева, председатель районного суда Юрий Мельников, председатель районного Совета ветеранов, почётный житель района Анатолий Денисов.

Юрий Алексеевич передал в дар администрации района и районной библиотеке книгу «На фронте и в тылу», в которой рассказано о судебной системе нашей области в годы Великой Отечественной войны. Книга стала неоценимым вкладом в сохранение исторической памяти.

– С глубоким почтением мы сегодня склоняем головы перед всеми, кто не щадя жизни отстоял на полях сражений независимость нашей Отчизны, самоотверженным трудом ковал Победу, – сказал Юрий Мельников. – Это мемориальное издание посвящено истории судов Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны, а также судьям, работникам аппаратов судов – участников войны и труженикам тыла. 4 года работники судебной системы по крупицам собирали данные о судьбах наших коллег, работали с тысячами архивных документов. Итогом этой кропотливой работы стали восстановленные биографии 367 сотрудников судебной системы региона. В книге рассказывается о работе Верховного суда СССР и РСФСР на оренбургской земле в годы эвакуации. Не меркнет величие подвига победителей и быть их наследниками – величайшие честь и ответственность. Наш долг – сохранить память.

Война не знает ни пола, ни возраста – она приходит в каждый дом. В нашем районе, как и по всей стране, на смену ушедшим на фронт мужчинам встали женщины. Они пахали землю на быках и тракторах, растили хлеб для фронта, растили детей и ждали писем с передовой, верили в Победу.

С докладом «Роль женщины в годы Великой Отечественной войны» выступил кандидат исторических наук, преподаватель зоотехникума Рустам Бахтияров. Результаты своих трудов показали студенты Прохор Ковалев, Радмир Муртазин, Василина Клочкова, заведующая архивным отделом администрации района Галина Наумова, ученица школы №2 Анна Степанова.

В завершение конференции Анатолий Денисов подвёл итоги встречи и наградил участников.

 

Фото Анастасии Чивкиной