16:23 - Память

В Кардаилово провели час памяти “Без срока давности”

Поделиться в соц.сетях:

19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Эта дата объединяет всех, кому дорога историческая правда.

Геноцид – форма массового насилия, которое Организация Объединенных Наций определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.
Великая Отечественная война стала жестоким испытанием, но она же ярко высветила главные человеческие ценности: взаимопомощь, сострадание, милосердие, готовность разделить чужую боль.

Вспоминая о трагедии геноцида, педагоги Кардаиловской школы говорят с детьми о том, что делает нас людьми. Уроки войны учат нас не проходить мимо чужой беды, замечать тех, кому трудно, уметь сочувствовать и приходить на помощь.

– Эти нравственные уроки – главное наследие, которое мы должны передать будущим поколениям, – говорит директор Кардаиловской школы Ольга Худякова.

В преддверии Дня воинской славы для учеников был проведен час памяти “Без срока давности” и документальное чтение «Дневник, который не сгорел», в ходе которого ребята читали тексты военных лет: фрагменты дневников узников концлагерей, письма с фронта и на фронт, воспоминания выживших.