- Новости, Память

В Илекской средней школе №1 состоялось открытие «Парты героя», в честь погибшего участника СВО

Поделиться в соц.сетях:

«Парта героя», посвящена выпускнику Илекской средней школы №1 Георгию Кузьменко, погибшему во время специальной военной операции.

Образовательный проект «Парта героя» запущен партией «Единая Россия». Его главная цель напомнить ученикам школы о земляке – герое, совершившем доблестный поступок, проявив личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Право сидеть за «Партой героя» в школе будет присуждаться ученикам, которые добились успехов в учёбе, спорте, творчестве и за активную общественную работу. 

В памятном мероприятии приняли участие: депутаты Законодательного собрания Оренбургской области Андрей Стрепков и Юрий Цымбалюк, глава Илекского района Владимир Карпенко, мама и вдова погибшего героя, учителя и обучающиеся школы.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех героев, отдавших свои жизни во имя Родины.

Георгий Кузьменко родился 24 июня 1995 года в селе Илек. С раннего детства он мечтал стать военным. После окончания обучения в Илекской средней школе №1 поступил на факультет военной разведки Новосибирского высшего военного командного училища. По окончании стал командиром разведывательного взвода роты глубинной разведки 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Северного флота.

В числе первых был отправлен в зону проведения специальной военной операции. 24 февраля 2022 года, когда колонна бригады подверглась артиллерийскому обстрелу, старший лейтенант Кузьменко возглавлял одну из разведывательных групп. По возвращении на базу дислокации он обнаружил, что нет ещё одного подчинённого. Георгий сформировал группу и ночью отправился на вражескую территорию для поиска боевого товарища, которого позже обнаружили с серьёзным ранением, но смогли на своих плечах донести до лагеря.

На следующий день в Херсонской области колонна, в составе которой двигался Георгий, попала в засаду и была обстреляна с трёх сторон. Старший лейтенант Кузьменко, прикрывая товарищей, героически погиб от полученных ранений.

В марте 2022 года Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Георгий Кузьменко награждён орденом Мужества посмертно.

Читайте подробнее в новом выпуске газеты “Урал” от 2 июня.