- Здоровье

Врачи рассказали о продуктах для здоровья щитовидной железы

Поделиться в соц.сетях:

В рамках недели профилактики заболеваний эндокринной системы Диетолог центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина рассказала, какие продукты помогут работе щитовидной железы. 

Щитовидная железа, несмотря на небольшую массу (15 г), может называться главной регулирующей системой нашего организма. Ее гормоны – тироксин (тетрайодтиронин, Т4, прогормон) и трийодтиронин (Т3, более активный) – влияют на несколько важнейших процессов: рост и развитие, регуляция температуры тела, иммунный ответ. Также она влияет на работу нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем. На формирование нервной системы плода и новорождённого. На скорость основного обмена, и, следовательно, поддержание массы тела. Данные гормоны производятся из аминокислоты тирозина. Им богаты такие продукты, как соя, куриные яйца, сыр, творог, мясо, рыба, овсянка, пшеница, арахис. Обязательным условием для формирования Т3 и Т4 является йод. 

Однако повсеместно на территории Российской Федерации отмечается дефицит йода. Оренбургская область считается регионом с йододефицитом средней степени. Поэтому зачастую требуется применение йодсодержащих препаратов. Но не менее важным является обеспечение поступления йода с продуктами питания. 

– Главными источниками йода являются морская рыба (треска, хек, минтай, пикша, сайра, макрель, скумбрия, зубатка, морской окунь, лососевые), морепродукты (креветки, омары, мидии, морской гребешок), водоросли (ламинария, нори, комбу, чука, спирулина). В меньшем количестве йод содержится в молочных и растительных (крупы, картофель, черноплодная рябина) продуктах, – рассказала Наталья Динуллина.

Другими микроэлементами, от которых зависит производство гормонов щитовидной железы, являются:

  • кальций (сыр, творог, молоко, бобовые, рыба, петрушка, зелёный лук, морковь, греча, овёс),
  • железо (субпродукты, мясо, яйца, бобовые, греча, грибы, черника, яблоки, хурма, орехи, шоколад),
  • селен (рыба, морепродукты, печень, яйца, крупы (пшеница), чеснок, грибы), 
  • медь (мясо, печень, рыба, морепродукты, орехи, крупы, хлеб, овощи, бобовые), 
  • молибден (субпродукты, бобовые, шпинат, дыня, абрикос, молоко, творог).

Помимо микроэлементов, здоровье щитовидной железы, как и других эндокринных органов, зависит от витаминов: 

  • А (субпродукты, икра рыбная, яйца, сливочное масло, растительные продукты (источники β-каротина) – красные и оранжевые овощи и фрукты, шпинат), 
  • В1 (свинина, дрожжи, субпродукты, крупы (овёс, греча, пшено), орехи), 
  • В6 (бобовые, субпродукты, хрен, чеснок, птица, крупы (греча, рис, ячневая, пшено),
  • В12 (субпродукты, рыба, говядина, творог, сыр),
  • D (рыбий жир, печень трески, икра рыбная, яйца, сливочное масло, сыр, сметана, сливки),
  • Е (растительные масла, бобовые, крупы (греча, перловка, овёс), рыба, морепродукты, яйца).

Но все перечисленные компоненты не будут усвоены в полной мере, если человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В последние годы большое внимание уделяется связи здоровья щитовидной железы и состояния кишечной микрофлоры. 

10 продуктов, укрепляющих здоровье щитовидной железы:

Морская рыба (треска, хек, минтай, пикша, сайда, макрель, скумбрия, зубатка, морской окунь, лососевые). Она богата тирозином, йодом и селеном. Помимо этого, содержит витамин D, кальций, а также эссенциальные омега-3 и омега-6 жирные кислоты.

Морепродукты: креветки, омары, мидии богаты йодом, а крабы и лобстеры – цинком. Водоросли (ламинария, нори, комбу, чука, спирулина).

Яйца – кладезь витаминов и минералов. Они содержат витамины А, Е, D, кальций, фосфор, железо. Сейчас разрешается употреблять по 1 – 2 яйца в день ежедневно, при отсутствии нарушений обмена холестерина. Для детей, беременных, пожилых людей сохраняется рекомендация 3 раза в неделю. Употребляйте яйца вареными вкрутую, т.к. приготовленный яичный белок усваивается лучше сырого, а также, несмотря на редкую распространённость, всегда есть риск заразиться сальмонеллёзом при употреблении сырых яиц, в т.ч. перепелиных.

Чеснок – уникальный овощ содержит йод, селен, серу, кальций, витамины группы В. Эти компоненты сохраняются в сыром чесноке, отчасти в маринованном и сушёном. Кроме этого, чеснок – источник аминокислоты тирозина.

Лук, особенно зеленый – источник ценных веществ, который лучше лучше употреблять в сыром виде.

Орехи (фундук, миндаль, грецкие и кедровые орехи) богаты ценными омега-3 и омега-6 жирными кислотами, витаминами А и Е, йодом, селеном, а также аминокислотой тирозином.

На Кавказе хурму издревле использовали для лечения заболеваний щитовидной железы. 

Яблоки, помимо витаминов и минералов, содержат пектин, который участвует в очищении организма от тяжёлых металлов, а также клетчатку для поддержания здоровья кишечника.

Злаки богаты витаминами В1, В6, Е, селеном и медью. А еще они являются основным источником сложных углеводов, необходимых для энергообеспечения организма в целом, а значит и щитовидной железы в частности. 

Часть продуктов питания в избытке, наоборот, снижает образование гормонов щитовидной железы. Это крестоцветные и кабачковые (капуста, брюква, репа), горчица, турнепс, тапиока, маниока, кассаба. Их избыток, а также молоко животных, вскармливающихся этими растениями, может угнетать захват йода для производства гормонов щитовидной железы.