- Актуально, Санитарный блокпост

В мае запланирована борьба с вредителем в Илекских лесах

Поделиться в соц.сетях:

По сообщению помощника лесничего ГКУ «Илекское лесничество» Павла Соловова, со второй декады мая по первую декаду июня 2023 года на территории Красноярского участкового лесничества со стороны села Привольное в лесах начинается обработка хвойных деревьев от вредителя – пилильщика-ткача звёздчатого. Обработка будет осуществлена наземным способом с применением химического препарата на площади 117,6 гектаров.

 – От этого вредителя страдают сосновые насаждения в возрасте 10–40 лет как искусственного, так и естественного происхождения, – говорит Павел Владимирович.  – Плановая борьба с данным вредителем в очагах их распространения ведется более 5 лет, что позволило сберечь от гибели ценные хвойные насаждения региона.

Силами лесничеств и регионального минприроды осуществляется комплекс подготовительных работ перед проведением мероприятий по уничтожению или подавлению численности очагов вредных организмов. На территории Привольного сельсовета проводятся постоянные наблюдения за очагами пилильщика, координируются действия и осуществляется контроль за обработкой лесных насаждений.

– В местах проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей леса действует ограничение пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах всех видов работ, – отмечает Павел Соловов. – На период действия ограничений устанавливается запрет на пребывание граждан, выпас животных, сбор лекарственных трав, ягод, грибов, запрещается размещение пасек, вылет пчел. Срок ограничения 21 день.

Фото из открытого источника.