- Здоровье

Простая зарядка на рабочем месте поможет сохранить здоровье

Поделиться в соц.сетях:

У многих современных людей сидячая работа. Они часами вынуждены находиться в одной и той же позе, практически без движений. Это приводит к застою крови и лимфы, негативно отражается на работе кишечника и мочеполовой системы. 

Не случайно гиподинамию называют не иначе, как болезнью века. Современный человек стал меньше ходить, а больше передвигаться на транспорте, на лифте и т.п. Поэтому если у вас ежедневная работа в положении сидя, необходимо нейтрализовать негативные последствия путем включения в жизнь различных видов физнагрузки. Например, записаться на плавание или в фитнес-зал, пройтись пешком после работы, а в процессе рабочего дня желательно делать физические разминки, даже не отходя от своего рабочего места.

Фитнес-инструктор Алёна Жук рекомендует каждый час выполнять несколько простых упражнений:

– Сидя на стуле, сцепите руки в замок и потяните их вверх. Таким образом выпрямляем спину, работаем над правильной осанкой. Руки в замок – вытяните их как можно дальше вперед, склоняя к ним голову. Почувствуйте растяжение мышц спины. Сцепите руки в замок за спиной, плавно поднимите прямые руки, сводя лопатки. Сидя делаем наклоны корпуса вправо и влево. Разминаем кисти, делая ими круговые движения. Головой также можно сделать круговые движения. Стоя сделайте мягкие наклоны и круговые движения корпусом.

Упражнение «ленивые верёвки»: ноги чуть шире плеч, делаем активные повороты корпусом вправо-влево, при этом руки свободно «болтаются» как верёвки. В процессе даже небольшой зарядки ускоряются обменные процессы, снимается усталость и отдыхают глаза. А чтобы не забывать выполнять физразминку, можно поставить себе напоминание в телефоне.