- Актуально

Студёновское хуторское  казачье общество уделяет большое внимание сохранению истории родного края

Поделиться в соц.сетях:

Илецкие казаки накануне февральской революции 1917 года входили в состав Уральского казачьего войска и проживали  в станицах Илецкой, Студеновской, Мухрановской, Мустаевской (к каждой станице относилось несколько поселков, хуторов), находящихся к северо- востоку от Уральска вверх по течению реки Урал и его притоков Илек, Кинделя, Заживная. Ныне вся территория, на которой жили илецкие казаки, находится на территории Илекского и Новосергиевского районов.

В настоящий момент Студеновским  хуторским казачьи обществом  ведется работа по воссозданию фотодокументов казаков относящихся к периоду Первой мировой войны.

Не секрет, что время скоротечно, а бумажные фото и документы стареют, находясь в семейных архивах или альбомах, частных коллекциях или музеях. Чтобы сохранить и  воссоздать подлинную  историю казаков нашего края и рассказать потомкам об Уральских казаках и их семьях, Студеновское хуторское казачье общество (глава атаман Андрей  Колесников) просит жителей Илекского района приносить или присылать фото своих  родных для сохранения исторического наследия.

Сбор, реставрация и атрибуция старинных снимков, а также сами фотографии позволят раскрыть факты жизни казаков и станут незаменимым наглядным материалом для будущих поколений в рамках воспитания любви и уважения к Родине. Немаловажными станут собранные материалы и для дальнейшей проектной и краеведческой деятельности школьников, студентов и преподавателей.

– Главное  в нашей  работе – сохранить связующую нить прошлого и настоящего, историческую память, которая важна для народной памяти, – говорит Алексей Колесников. –  Если у вас есть старинные фотографии и другие исторические материалы, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону: 8-905-886-74-27 или в социальной сети в Одноклассники, там есть наша страница под названием «Студеновское хуторское казачье общество».

Фото из открытого источника.