- Актуально, Здравоохранение

Новый спецтранспорт: пополнился автопарк Илекской РБ

Поделиться в соц.сетях:

Вручение нового спецтранспорта медицинским учреждениям Оренбургской области состоялось 17 апреля в областном центре. Ключи от автомобилей передали глава региона Денис Паслер и министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

В лечебные учреждения области отправились 13 автомобилей скорой помощи ГАЗ и УАЗ, 48 автомобилей Лада «Granta», а также 7 передвижных медицинских комплексов.

Илекская районная больница получила автомобиль Лада «Granta», предназначенный для амбулаторного звена, а также передвижной медицинский комплекс. Такие комплексы дают возможность для качественного и объективного осмотра взрослых и детей, включая младенцев. Это полноценные ФАПы на колесах, где можно качественно провести осмотр, сделать ЭКГ, поставить вакцину. 

– Ежегодно автопарк нашей больницы обновляется, – отмечает главный врач Илекской районной больницы Евгений Башмалух. – К примеру, в прошлом году мы получили Ладу «Granta», а в 2021-м – автомобиль «Нива». Полученный транспорт регулярно используется в качестве санитарного транспорта для перевозки пациентов, для медицинских работников на вызовы, а также для доставки лекарств и материалов в лаборатории.

Отметим, что автомобили скорой помощи и передвижные медицинские комплексы Оренбургская область получила в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Легковые автомобили Лада «Granta» закуплены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Все транспортные средства оборудованы в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере здравоохранения. 

По словам главы региона Дениса Паслера, за пару лет автопарк амбулаторной службы области пополнился на 324 единицы техники. В прошлом году было построено 32 модульных ФАПа, в этом году появятся еще около полусотни.

 Фото Ульяны Бояркиной.