- Здоровье

Соблюдай баланс в питании. Оренбургские врачи рассказали о «калорийных» мифах

Поделиться в соц.сетях:

Потребление калорий на душу населения растет, а вместе с этим все больше людей сталкиваются с проблемами ожирения и лишнего веса. Специалисты отмечают, что избыточное отложение жировой ткани происходит при несоблюдении энергетического баланса в питании.

Энергетической ценность продуктов определяют калории, о них слышали все, вот только грамотно составить оптимальный по калориям рацион удается немногим. О наиболее распространенных мифах о калорийности рассказала диетолог областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина.

Один из таких мифов, это продукты с нулевой калорийностью. Но найти такие просто невозможно, ведь калорийность складывается из содержания белков, жиров и углеводов, а любой продукт питания содержит хотя бы небольшое количество тех или иных нутриентов.

– Яблоки, грейпфрут, лимон, лайм, ягоды, сельдерей, руккола, спаржа, разные сорта капусты, морковь, свёкла, огурцы, чеснок, лук хоть и малокалорийные продукты, но какую-то часть ккал они всё равно приносят.- отметила Наталья Динуллина

Подобные заблуждения могут свести на нет изначально здравые намерения. Например, человек решил убирать «вредные» продукты из рациона, заменяя их полезными – конфеты на сухофрукты, белый хлеб на цельнозерновой, но, увлекшись, забыл о чувстве меры.

Поэтому диетолог предупредила, что следует соблюдать баланс даже в отношении полезных продуктов.  Многие считают, что перестав употреблять углеводы можно решить проблему лишнего веса. Но убрав вместе с «вредными» выпечкой, тортами, сладкой газировкой и сложные углеводы, например, злаки, дающие нам энергию на долгий период, можно получить обратный эффект. Такой отказ приведет к повышению аппетита и тяге к вредной пище, а значит, съедите вы даже больше.

Также диетологи считают неверным утверждение, что лучший выбор для худеющих — это обезжиренная пища.

 – Стоит помнить, что в такие продукты добавляют подсластители и усилители вкуса. Кроме того, в обезжиренных продуктах намного больше простых углеводов, избыток которых влияет на набор веса, – рассказала Наталья Динуллина.

Диетолог обратила внимание еще на одно заблуждение о правильном питании, дескать для него важно только количество ккал. Однако исследования доказали, что лучшие результаты по потере веса и его поддержанию у тех, кто не только считает ккал за сутки, но и грамотно распределяет их в течение дня, а главное набирает их из правильных продуктов.

Врач рекомендует, чтобы завтрак и ужин составляли по 20–25%, а обед – 40% калорийности, остальное – перекусы. Ужин не следует принимать позже 3–4 часов до сна. При этом постараться не употреблять на ужин легкоусвояемые углеводы, а также картофель, белый рис, макароны и мясо. Белки в рационе должны составлять 15–20% от суточной калорийности рациона, жиры – 25–30%, углеводы – 55–60%.

Также следует помнить, что разные продукты дают разный уровень насыщения, а значит, будут съедены в разном объёме. Например, цельнозерновой хлеб намного более сытный, чем пышная белая булочка.

Несомненно, подсчёт ккал является помощником для стремящихся похудеть. Но успехи в потере веса были и у людей, не считающих свою калорийность, но придерживающихся принципов здорового питания.

Держать вес можно и на 1000 ккал фастфуда, однако какие последствия для здоровья это будет иметь? Поэтому принципы здорового питания и соблюдение здорового образа жизни – обязательная рекомендация даже для тех, кто считает каждую калорию.