- Здоровье

Все что важно знать о гепатите С (16+)

Поделиться в соц.сетях:

С 13 марта стартовала   неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, объявленная Минздавом России. Оренбуржье в ней принимает активное участие. Так специалисты минздрава области ответили на наиболее волнующие людей вопросы.

– Можно ли здороваться за руку и обнимать инфицированного человека?

– Да! Заразиться таким образом невозможно.

– Нужно ли обследовать всех членов семьи инфицированного?

– Заразиться при бытовом контакте в большинстве случае нельзя, но при половых контактах супругов такой риск существует. Поэтому партнеру инфицированного человека необходимо сдать кровь на антитела к вирусу (anti-HCV). Также в обследовании нуждаются те, кто контактировал с кровью больного гепатитом С, и дети, рожденные от инфицированных матерей.

– Можно ли готовить еду для членов семьи при гепатите С? Что если человек порежется во время приготовления пищи?

– Можно! Даже если из-за случайного пореза капля крови попадет в еду, никто не заразится: ферменты пищеварительной системы уничтожат вирус.

– Можно ли заразиться, если есть из одной тарелки или пользоваться общими столовыми приборами? 

– Нет! Вирус не передается при совместном использовании посуды или столовых приборов

– Можно ли заразиться, если пользоваться общими маникюрными принадлежностями?

– Маникюрные принадлежности лучше иметь индивидуальные, поскольку через них есть риск заразиться. Случается, что частицы крови остаются на поверхности инструментов.  В случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.  Поэтому все члены семьи должны иметь строго индивидуальные маникюрные принадлежности и такие предметы личной гигиены, как бритвы и пинцеты.

– Какова вероятность заразиться половым путем?

– Для защиты от заражения рекомендуется использование презерватива.

– Заразится ли будущий ребенок от мамы? Насколько заболевание опасно для ребенка?

– Передача гепатита С от матери к ребенку возможна, но происходит редко. Сам вирус не влияет на развитие плода. Однако женщинам рекомендуется обследоваться на наличие вируса незадолго до планируемой беременности.

– Нужно ли говорить врачам, например, стоматологу, об инфицировании?

– Обязательно! Стоит сообщать об этом всем врачам, а особенно тем, кто собирается проводить такие манипуляции, как лечение зубов или хирургические операции.

– Какой диеты придерживаться при гепатите С?

– В ранние периоды заболевания никаких рекомендаций по диете не существует. Но всем инфицированным крайне важно полностью отказаться от алкоголя! А необходимость в диете возникает только на поздней стадии гепатита С – при циррозе печени.