Продолжаются отчёты глав сельских поселений Илекского района

В соответствии с действующим законодательством главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед жителями о своей работе.

На прошедшей рабочей неделе состоялись отчёты глав Яманского и Нижнеозернинского сельсоветов Илекского района перед населением о проделанной работе за 2022 год. Подробнее об этом читайте в выпуске Илекской газеты «Урал» от 3 февраля.

Уже в эту среду, 1 февраля, в 17.00 часов состоится отчёт главы Студёновского сельсовета, а в пятницу, 3 февраля, в 17.00 часов перед жителями отчитается глава Кардаиловского сельсовета.

Отметим, что у жителей есть возможность не только поприсутствовать на отчёте, но и задать вопросы главе села, руководству и представителям районной администрации, учреждений и ведомств.

Совместно с главами с информацией о состоянии правопорядка на обслуживаемой территории выступят участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Илекскому району.

Фото из архива газеты.

Проблемы с транспортом оренбуржцам помогает решать ЦУР

На прошлой неделе специалисты Центра управления регионом Оренбургской области с помощью системы «Инцидент Менеджмент» зафиксировали в соцсетях 919 обращений от жителей региона.

Все сообщения отработаны совместно с профильными ведомствами области.
В ТОП-5 решенных вопросов вошли дороги (133 сообщения), общественный транспорт (122), ЖКХ (121), соцобслуживание и защита населения (117), здравоохранение  (82).

В соцсетях чаще остальных жаловались жители Оренбурга, Орска, Бузулука, Оренбургского и Соль-Илецкого районов.

По блоку «Транспорт» система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала максимальное количество обращений за последнее время.  Оренбуржцы жаловались на графики движения общественного транспорта (119 сообщений), изменения маршрутов (76), неудовлетворительные условия проезда (34).

Оренбуржцы недовольны новой схемой движения городских маршрутов. Жители Орска жалуются на гонки на дорогах среди водителей общественного транспорта. В Новотроицке отметили несоблюдение графика движения маршрутов № 63, 18, 3, 30, 41, 55, 41а. Жители Бузулука пишут про нехватку автобусов по маршрутам № 2, 5, 14.

Жалобы сотрудниками ЦУР Оренбургской области переданы на исполнения в муниципальные образования. 

За два года ЦУР Оренбургской области отработал больше 148,5 тысячи обращений оренбуржцев.

Задать свой вопрос можно в комментариях в соцсетях регионального ЦУР и Правительства области. Также написать о проблеме можно на портале «Активный гражданин» (https://ag.orb.ru/) или на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» (https://www.gosuslugi.ru/10091/1).

Фото из открытого источника.

В Илекском районе открываются первичные отделения РДДМ

Открытие отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» состоялось 27 января в Илекской школе №1.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы Аадминистрации Илекского района по социальным вопросам Ольга Кирпичникова и председатель совета ветеранов Илекского района Анатолий Денисов.

 Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Участниками станут обучающиеся – школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, а также наставники, участвующие в воспитании и организации детей, и родители.

В школах основу первичного отделения Движения будут составлять уже имеющиеся детские общественные объединения.

В рамках мероприятия было подписано заявление о вступлении в Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи и передано председателю первичного отделения РДДМ «Движение первых»  Илекской школы №1 Наталье Воронковой.

Всего в 2023 году в Оренбургской области планируется открыть около 300 первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», вы том числе 5 отделений в Илекском районе. Подробнее об этом – в следующем номере Илекской газеты «Урал».