- Актуально, Безопасность

Илекские полицейские напоминают о правилах перевозки пассажиров в автомобиле

Поделиться в соц.сетях:

Машина считается самым опасным видом транспорта, поэтому всем участникам дорожного движения следует быть предельно осторожными и всегда помнить и соблюдать правила дорожного движения, чтобы  избежать несчастных случаев.

 По сообщению сотрудника отделения ОГИБДД ОМВД России по Илекскому району Елены Дасаевой, на территории Оренбургской области за истекший период зарегистрировано 93 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, в которых 9 детей погибли, 91 ребенок получил ранения различной степени тяжести.

Так, 26 октября текущего года, на дороге  Оренбург–Илек гражданин из Казахстана, управляя транспортным средством, не выдержал безопасной дистанции и допустил столкновение с мотоциклом.  В автомобиле находились несовершеннолетние дети, которые в результате дорожно-транспортного  происшествия были травмированы, а  пассажир указанного мотоцикла погиб до приезда скорой медицинской помощи.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и  стабилизации обстановки с

аварийностью и снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях, ОГИБДД ОМВД России по Илекскому району ещё раз напоминает о правилах перевозки пассажиров в автомобиле.

– Прежде всего, нужно понимать, что водитель отвечает за всех своих пассажиров.

Необходимо проверить перед поездкой,  чтобы все пассажиры были пристёгнуты. Действие этой нормы распространяется и на правилаперевозки пассажиров на заднем сиденье. Количество людей в автомобиле не должнопревышать значения, указанного в свидетельстве о регистрации.  За непристёгнутых пассажиров отвечает водитель и сам нарушающий правила дорожного движения пассажир, сидящий в машине, – отмечает

Елена Александровна.

Уважаемые участники дорожного движения, чтобы избежать трагедии, соблюдайте правила дорожного движения!

Фото из открытого источника.