- Общество

Оренбуржье вошло в топ-5 регионов, эффективно защищающих права и имущественные интересы граждан

Поделиться в соц.сетях:

Одним из действенных методов такой работы стало внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях.  По этим показателям Оренбургская область входит в пятерку регионов-лидеров.

Специалисты Росреестра рассказали, что со стороны самих правообладателей никаких действий не требуется. Хотя при желании владельцы такой недвижимости могут самостоятельно зарегистрировать ранее возникшее право.

Работу по выявлению правообладателей проводят органы государственной власти и органы местного самоуправления. Путем межведомственного взаимодействия с иными органами они направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН.

– Наличие в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав, в том числе от мошеннических действий с их имуществом. Наполнение ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса) позволяет органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов

С 29 июня 2021 года начала действия 518-ФЗ*, установившего порядок выявления правообладателей ранее учтенной недвижимости, выявлены правообладатели 567 объектов недвижимости. В отношении 15 503 объектов сведения о правах были внесены в ЕГРН на основании заявлений самих собственников, 559 объектов в рамках 518-ФЗ были сняты с кадастрового учета.

На 1 ноября 2022 года пять муниципалитетов Оренбуржья не только достигли, но и значительно превысили установленный показатель в 20% по доле внесенных в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенной недвижимости. В абсолютных лидерах – ЗАТО Комаровский (99,9%), далее в рейтинге – Илекский район (47,45%), Ташлинскй район (27,57%), Бузулукский район (24,87%), Тюльганский район (20,5%).

Работа по выявлению владельцев ранее учтенных объектов и внесению о них сведений в реестр недвижимости продолжается. Органами власти Оренбуржья предстоит выявить владельцев более 441,7 тыс. объектов, сведения о которых на сегодняшний день в ЕГРН отсутствуют. Завершить работу планируется до конца 2023 года.