- Растим патриотов

В детском саду «Солнышко» села Илек растят патриотов

Поделиться в соц.сетях:

В детском саду «Солнышко» села Илек ребята с самого младшего возраста знают, что живут в огромной и великой стране – России. Любить, гордиться, приобретать знания о стране помогают воспитанникам педагоги детского сада.
Начинаются эти знания с впечатлений о малой родине. Что такое малая Родина тоже знакомо малышам, это родной край, на благо и процветание которого живут его жители.
Илекский край богат историей, традициями, народами, людьми, которые в разное время прославили наш край, – это и писатели, и люди труда, и военные. Не зря говорят: «Илек – форпост России».
Каждое утро понедельника у дошколят начинается с «разговора о важном», где ребята в игре, беседе и непринужденных вопросах получают основные знания о малой Родине и Отечестве, о том, что должен знать каждый гражданин нашей страны.
Старшие дошкольники знают гимн не только России, но и Илекского района, ведь именно с него и поднятия флага начинаются многие мероприятия в детском саду. Ребята владеют и смысловой информацией о символике российского государства – триколоре флаге, гербе.
В октябре в детском саду прошёл конкурс песни «Серебристый голосок», посвященный 285-летию села Илек и 95-летию Илекскому району, целью которого было познакомить ребят с песнями о родном крае, а также поспособствовать развитию патриотических чувств и музыкальных талантов у воспитанников.


В музыкальном зале было очень интересно, познавательно и по-домашнему тепло. Девчонки и мальчишки исполняли песни о любимом селе и родном крае, а с жюри оценивало музыкальные качества. В завершение все получили грамоты за участие и сладкие призы. Вокальная группа «Казачок» удостоилась грамоты за победу в конкурсе.


Помимо этого, в детском саду «Солнышко» ребятам отметили День хлеба. И педагоги, и воспитанники отнеслись к этому дню и празднованию очень ответственно. В этот день пели песни, читали стихотворения, слушали сказки, в игре получили знания о пути хлеба от зернышка до каравая. В конце мероприятия все угостились тёплой краюшкой хлеба «с пылу с жару».

– Эти мероприятия пополнят традиции детского сада, – говорит старший воспитатель детского сада «Солнышко» Татьяна Гаврилова. – Важно знать историю, трудовой путь, достопримечательности и достоинства малой родины – частички большого могущественного государства. Верится, что в нашем детском саду растут настоящие патриоты, которые станут достойным будущим нашей страны.