- Благоустройство, Чтобы помнили

Сегодня в Илеке открыли обновлённый памятник воинам-интернационалистам

Поделиться в соц.сетях:

В Илеке сегодня, 14 октября, состоялась торжественная церемония открытия после реставрации памятника-стелы памяти воинов-интернационалистов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Напомним, ремонтные работы начались в июне, а  выполнял их МУП «Илекский Коммунальщик». На территории мемориала уложена плитка  и установлена художественно оформленная гранитная плитка на самом памятнике, проведено небольшое озеленение, установлено уличное освещение.

На все работы затрачено  свыше 3 миллионов рублей. Из них около 1 миллиона рублей средства областного бюджета, около 2 миллионов рублей средства местного бюджета, порядка 260 тысяч рублей средства инициативных платежей от населения, предпринимателей и организаций района.

– Памятник является напоминаем событий, ставшими историей, и дорог нашим сердцам ещё больше, потому что это символ нашей памяти всем тем, кто шагнул в бессмертие, не вернувшись с полей сражений из  афганской войны и других интернациональных войн, а также принявших участие в локальных войнах, защищая нашу землю, – сказал глава Илекского района Владимир Карпенко на торжественном открытии мемориала памяти.

Стела, расположенная в центре села, напоминает всем илекчанам и будущему поколению о героизме  наших земляков  за пределами нашей Родины, но во благо мира на Земле.