- Актуально

Как стать добровольцем

Поделиться в соц.сетях:

В офисах МФЦ по всей области теперь возможна подача заявлений о добровольной мобилизации и обращений (жалоб) по вопросам частичной мобилизации. Эта услуга доступна для всех, кто не может получить ее через портал «Госуслуги» удаленно и самостоятельно.

При посещении многофункциональных центров в территориях области можно воспользоваться компьютером для бесплатного доступа к порталу, в Оренбурге – сектором пользовательского сопровождения. Сотрудники МФЦ окажут содействие.

Доброволец должен иметь гражданство Российской Федерации, находиться в запасе Вооружённых Сил, иметь военно-учётную специальность и подходить по возрасту. Предельный возраст для рядового и сержантского состава – 50 лет, младших офицеров – 60 лет, старших офицеров – 65 лет. Также необходимо наличие категорий: «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б), «ограниченно годен» (В).

Чтобы заполнить заявку на «Госуслугах», нужно выбрать баннер «стать добровольцем» или задать вопрос цифровому помощнику. Пройдя авторизацию, заполнив анкету и выбрав военкомат, заявитель может отправлять заявку. По истечении двух дней придёт уведомление с назначенными датой и временем посещения военкомата.

Второй запущенный сервис на портале «Госуслуги» – обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации. Жалобу могут подать не только сами мобилизованные, но и их родственники.

Для этого нужно авторизоваться, выбрать категорию для отсрочки и внести персональные данные, загрузив фото или скан повестки, а также необходимо прикрепить остальные требуемые документы. Заявление автоматически поступит в региональную комиссию и будет рассмотрено в кратчайшие сроки.