- Актуально, Безопасность, Новости, Экология

Илекские лесники получили новую лесопатрульную машину

Поделиться в соц.сетях:

Качественную технику для патрулирования фонда Илекского лесничества вручил илекчанам министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский.

Автомобиль высокой проходимости предназначен для рейдовых осмотров лесов Илекского района с целью выявления очагов возгораний, очагов возникновения вредителей леса, пресечения браконьерства и преступной деятельности в лесах.

Оренбуржье в целом, как и Илекский район, относится к малолесным субъектам, что значительно повышает ответственность за обеспечение сохранности и воспроизводства лесов. Перед лесничими стоят задачи по осуществлению федерального государственного лесного надзора и охраны путем проведения рейдовых мероприятий. Эффективность патрулирования, профилактическая работа, выявление и пресечение нарушений требований лесного законодательства и пожарной безопасности находится в прямой зависимости от качества оснащенности лесничеств техникой.

По информации минэкологии, ещё три года назад износ техники в лесничествах региона составлял 100%, до 2019 года автопарк не обновлялся. В настоящее время правительству региона удалось организовать работу по привлечению федеральных средств на закупку автомобилей. В результате, только за последние три года приобретены для лесничеств 27 полноприводных автомобилей, этой осенью переданы ещё 12.

Отметим, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский в середине сентября вручил 12 лесопатрульных машин «Нива Тревел» лесничествам Оренбуржья. Новые автомобили будут работать на территории Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Домбаровского, Новосергиевского, Илекского, Сорочинского, Тюльганского, Первомайского, Чернореченского и Шарлыкского лесничеств.