- Актуально, Образование

В школах Илекского района говорят о важном

Поделиться в соц.сетях:

В школах Илекского района прошли первые в новом учебном году «Разговоры о важном», которые относятся к циклу внеурочных занятий.

С 5 сентября 2022 года во всех российских школах с 1 по 11 классы и учреждениях среднего профессионального образования первым уроком проводятся классные часы – занятия «Разговор о важном». Цель этих занятий — сформировать у учащихся любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.

Ребята узнают о школьных традициях праздника, обсуждают необходимость знаний и будущее страны. Занятия данного курса проводятся сразу после церемонии поднятия флага – в понедельник первым уроком.

 Педагоги обсуждают с учащимися актуальные темы общественно-политической жизни страны, события родного региона. Всего запланировано в течение учебного года провести 34 урока. Рабочие программы занятий на сентябрь уже разработаны. Основные темы: патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. «Разговоры о важном»  затрагивают обсуждение важных и актуальных на сегодняшний день вопросов.

– Первые занятия у нас прошли 5 сентября: для 1-2 классов по теме «День знаний», для 3-4 классов – «Зачем нам знания», для 5-7 классов  –  «День знаний», для 8-11 классов – «Мы Россия». Для проведения занятий педагоги обеспечены методическими рекомендациями, инструкциями и дополнительными материалами, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Студёновской школы Надежда Косьяненко.

Подробно – в выпуске газеты «Урал» от 16 сентября.