- ЛПХ, Наш край, Сельское хозяйство

Житель села Луговое Илекского района успешно развивает собственное ЛПХ

Поделиться в соц.сетях:

В селе Луговое, что расположилось на привольненской земле, живёт и трудится аграрий Василий Танасиенко.
Открыть своё дело и заняться личным подсобным хозяйством его смотивировало отсутствие в маленьком селе рабочих мест с достойным заработком, на который можно содержать семью.

– В 90-х годах наша семья приехала сюда из Казахстана, – рассказывает Василий Васильевич. – Был домик, заселились, скажем так, зацепились. Меня звали работать в Оренбург, квартиру предоставляли, но я сельский житель. Рыбалка, охота – это то, что мне по душе. Поэтому остались в Луговом, устроился работать в колхоз, а когда он начал распадаться, решил держать личное подсобное хозяйство для себя. К 2000-ым годам, когда пошла вторая волна фермерского движения в регионе, и началось распределение земли, я купил паи и сразу выделился.
Так как скот семья Танасиенко уже держала, Василий Васильевич не стал долго думать – засеял землю пшеницей, рожью для своего крупного рогатого скота. Сейчас он продолжает держать большое хозяйство, приобрел технику и также, как и двадцать лет, назад обрабатывает землю, заготавливает грубые корма для своих «бурёнок».

Читайте подробнее в свежем номере газеты “Урал” от 12 августа.