- Сельское хозяйство

В Илекском районе действует сортоиспытательный участок сельхозкультур

Поделиться в соц.сетях:

Пословица «Что посеешь, то и пожнёшь» в связи с курсом государства на импортозамещение обрела ещё более выразительный и глубокий смысл. Ведь от того, какое зерно заложат в землю аграрии, будут зависеть будущее рентабельности предприятий, а то и продовольственная безопасность государства в целом.

Мало кто знает, что в Илекском районе вот уже более полвека действует государственный сортоиспытательный участок сельскохозяйственных культур. Он относится к Оренбургскому филиалу госсорткомиссии по испытанию и охране сельскохозяйственных культур.

– Цель работы сортоучастка – проверить, как сорта из разных селекционных учреждений ведут себя в конкретном регионе, показывают ли высокие результаты, или показывают себя как «середнячки», или же имеют в данных условиях очень слабые показатели и не годятся для выращивания, – вводит нас в курс дела заведующий участком Алексей Парасовченко. – Всего в Оренбургской области 9 таких участков. С 2022 года к Оренбуржью присоединили шесть участков Республики Башкортостан.

Подробнее – в выпуске районной газеты «Урал» от 12 августа. Автор – Евгения Чернышова.