- Сельское хозяйство

Илекский район один из первых в области приступил к уборочной кампании

Поделиться в соц.сетях:

О том, как обстоят дела на полях района, рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Илекского района Александр Кузин.

– Первым из крупных хозяйств уборку озимого рыжика начали в ООО «Привольное», – говорит Александр Викторович. – По состоянию на 20 июля, хозяйством обмолочено 2650 гектаров. Средняя урожайность по предварительным данным составляет 7 центнеров с гектара. В самое ближайшее время аграрии южной стороны начнут уборку озимых (рожь, пшеница), ячменя, овса.

Во всех хозяйства района продолжаются работы по подготовке паров, троекратно обработано 34 600 гектаров, на сегодняшний день аграрии начали обработку паров по четвёртому разу на площади 4400. Весь комплекс агротехнических мероприятий направлен на сохранение и рациональное использование запасов влаги в почве.

А вот заготовка грубых кормов в Илекском районе подходит к концу. На сегодняшний день хозяйствами всех форм собственности скошено 42319 гектаров сенокосов. Заготовлено 546544 центнеров сена, что составляет 115 % от плана по потребности. На данный момент начинается уборка сенажа. А это значит, что животноводы будут обеспечены кормами в зимний период.

Фото из открытого источника