- Актуально, Безопасность

Неблагополучные по бруцеллёзу

Поделиться в соц.сетях:

На территории Оренбургской области сложилась нестабильная ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота.

В настоящее время на территории области действуют 3 неблагополучных пункта по бруцеллёзу крупного рогатого скота: это Шарлыкский, Первомайский и Илекский районы. По сообщению руководителя Илекского райветуправления Денис Губеева, в селе Озёрки Илекского района выявлено 16 голов положительно реагирующих и 2 головы сомнительно реагирующих на бруцеллёз, все в индивидуальных подворьях. Введён карантин.

– В настоящее время при взаимодействии с управлением Россельхознадзора и министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области, специалистами ГБУ «Илекское райветуправление» проводятся карантинные мероприятия согласно утверждённых планов по ликвидации заболевания. Больные животные отправлены на мясоперерабатывающее предприятие ООО «Мясокомбинат Сорочинский», проведена очистка и дезинфекция помещений, где содержались больные животные, а также согласно ветеринарных правил проводится отбор проб у восприимчивых животных с интервалом 30 дней, – рассказал Денис Губеев.

Фермерские продукты на данный момент, стали настоящим трендом для ценителей здорового питания. Истинные ценители за натуральным продуктом ездят на рынки в ближайшие районы, чтобы взять кусок сочной говядины или пару трёхлитровых банок парного молока непосредственно у производителя. Но есть немалый риск вместе с продуктами привезти в дом и «заразу», последствия которой у человека могут сказаться даже через несколько лет. Бруцеллёзом можно заразиться от продукции заражённых животных. К примеру – принимая молоко без кипячения и пастеризации. В заражённых продуктах устойчивость бруцеллёза не высока. Обработка необходима для продукции, которая получена в неблагополучном пункте. Варка или кипячение при температуре от 80 градусов с большой вероятностью уничтожит опасную инфекцию.

– Помните, что приобретая мясо, вы вправе требовать документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы. Готовьте мясо небольшими кусками, с проведением термической обработки не менее часа. Не употребляйте в пищу некипячёное молоко, приобретайте продукты в строго установленных местах, а именно рынки, магазины и так далее. Соблюдение указанных рекомендаций поможет предотвратить заражение бруцеллёзом. Берегите себя! А при первых же признаках заболевания животных бруцеллёзом необходимо обратиться к ветеринарам, – обращается к жителям района руководитель Илекского райветуправления Денис Губеев.