- Нацпроекты, Образование

«Точек роста» в Илекском районе становится больше

Поделиться в соц.сетях:

В новом учебном году на базе Нижнеозернинской, Озёрской и Привольненской школ откроются «Точки роста». На данный момент уже поступило оборудование, а педагоги этих школ прошли повышение квалификации по применению новейшего учебного оборудования в учебном процессе.

Всего же, начиная с 2020 года, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школахрайона оборудовано уже 7 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Деятельность центров направлена на повышение качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. На базе центров реализуются программы внеурочной деятельности, проводятся различные мероприятия, предметные олимпиады и предметные недели.

Нужно отметить, что центры «Точка роста» оснащены самым современным учебным оборудованием: учебными лабораториями по физике, химии, биологии, компьютерами, наборами для робототехники (роботы-манипуляторы, конструкторы), микроскопами. Поставлено дополнительное оборудование: учебные лаборатории по экологии, физиологии, нейротехнологиям.

Благодаря работе центров «Точка роста» школьники имеют возможность развивать свои способности и таланты в области естественных наук и технологий, раскрывать свой потенциал.

До 2024 подобные центры будут открыты на базе всех школ района.