- Актуально

Илекский МФЦ – просто, удобно и быстро

Поделиться в соц.сетях:

Каждому из нас знакомы ситуации, когда из-за одного документа приходится обойти сразу несколько учреждений, потратив немало сил и времени. Но воспользовавшись услугами специалистов МФЦ, – этого можно легко избежать.

Достаточно прийти в МФЦ Илекского района, подать заявление и получить результат, при этом в нужный срок и без посредников.

На данный момент в Илекском районе организовано 14 окон МФЦ –  из них 5 в Илеке и 9 в селах района, где осуществляется приём граждан и юридических лиц.

МФЦ Илекского района оказывает широкий ряд услуг.

Жители района могут обратиться с заявлением на выдачу разрешения на строительство, выдачу выписок из реестра муниципального имущества Оренбургской области, постановку на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, присвоение или аннулирование адресов объектам адресации, выдачу выписки из похозяйственной книги, выдачу разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства  и по многим другим вопросам, касающихся строительства и эксплуатации недвижимого имущества.

МФЦ осуществляет выдачу разрешения на изменение имени (фамилии) несовершеннолетнего, выдачу разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет, постановку на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования, постановку на учет молодых семей для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области».

Сюда же можно обратиться за предоставлением информации из документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов и даже за присвоением спортивных разрядов спортсменам.

По сообщению руководителя МФЦ Илекского района Татьяны Тарасенко, с этого года в МФЦ организована возможность осуществления заявителями оплаты государственной пошлины и иной платы за предоставление государственных и муниципальных услуг в МФЦ Оренбургской области с использованием POS-терминалов. На данный момент такая возможность есть только в Илеке, но до конца года она появится и  в сёлах Илекского района.

Кроме того, в этом году была организована возможность оказания услуг по приёму заявок на догазификацию через многофункциональные центры Оренбургской области на безвозмездной основе. Услуга именуется так: «Оказание содействия заявителям в регистрации заявок о заключении договора о подключении в рамках до газификации, через официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации».

С мая текущего года в МФЦ также можно оформить пособия на детей с 8 до 17 лет.

Обратиться в многофункциональный центр села Илек вы можете по адресу: улица Советская, дом 17А. На сегодняшний день МФЦ работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00 часов, а также в субботу с 9:00 до 13:00 часов.