- Актуально, Безопасность

На илекских дорогах увеличилось число аварий с участием детей

Поделиться в соц.сетях:

За 5 месяцев 2022 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 6743 дорожно-транспортных происшествия, в которых 55 человек погибли и 490 – получили ранения.

По сообщению временно исполняющего обязанности  начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Илекскому району Сергея Шустикова, в Илекском районе зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.

26 мая 2022 года в 23 часа 40 минут в селе Илек на пересечении улиц Шоссейной и Токмаковской несовершеннолетний водитель, управляя автомобилем Рено-Дастер, не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия, несовершеннолетний водитель автомобиля, с диагнозом: тупая травма живота, был госпитализирован в лечебное учреждение.

28 мая 2022 года в 22 часов 30 минут в селе Нижнеозерное водитель, управляя автомобилем Фольксваген-Поло, не выдержал безопасной дистанции до впереди едущего питбайка KOYO mini и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия, несовершеннолетние водитель, а также пассажир питбайка впоследствии скончались.

– К сожалению, – говорит Сергей Петрович,- транспортными средствами у нас управляют и дети, и подростки, зачастую вообще не знакомые с правилами дорожного движения. Поэтому они представляют опасность не только для себя, но и для остальных участников дорожного движения.

В последнее время особенно модным становится управление мототранспортными средствами. Они стали не просто средством передвижения, но и своеобразным атрибутом молодежной культуры. Таких «игрушек» становится все больше и больше.

Руководитель районной автоинспекции напомнил, что водители и пассажиры мопедов и мотоциклов подвергаются большему риску получения телесных повреждений, чем какая-либо другая группа участников дорожного движения, использующая транспортные средства. Водители мототранспорта должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд.

При движении водители мототранспорта в обязательном порядке должны быть в застегнутом мотошлеме, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водителям рекомендуется иметь при себе предметы со светвозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

 Сергей Шустиков также отметил, что согласно изменениям в Федеральный закон о безопасности дорожного движения, вступившим в силу 5 ноября 2014 года, водители мопедов приравнены к водителям механических транспортных средств и должны иметь водительское удостоверение на право управления мопедом категории «М».

Таким образом, водитель мопеда привлекается за нарушения ПДД РФ на общих основаниях с водителями транспортных средств, ответственность за управление мопедом без  водительского удостоверения предусмотрена статьей 12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом предусмотрено задержание мопеда на специализированную стоянку. Если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны) и к административной ответственности будут привлечены они по ст. 5.35 КоАП РФ.