- Закон и порядок, Общество

На заседании Ассоциации законодателей регионов ПФО прозвучали важные инициативы

Поделиться в соц.сетях:

В Нижнем Новгороде 9 июня прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. В работе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, руководители региональных законодательных органов государственной власти, представители правительства Нижегородской области.

Координатор Ассоциации, председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин предложил обсудить две важные темы, которые были обозначены в повестке. Вниманию собравшихся представили опыт органов государственной власти и предприятий по разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда, и современный и качественный капитальный ремонт многоквартирных домов.

Открыл заседание полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, который поздравил участников с 20-летием создания Ассоциации законодателей ПФО и отметил значимость законотворческой работы в регионах для решения самых острых вопросов.

Затронув тему повышения производительности труда, Игорь Комаров отметил, что вся работа в этом направлении ведется в рамках национального проекта «Производительность труда». И сделано в регионах немало: успешно реализуются различные программы стимулирования бизнеса, обучения персонала, эксперты на местах готовы оказывать помощь. Он назвал лидеров в этом направлении, в числе которых, по данным Минэкономразвития, Башкортостан, Татарстан, Нижегородская область и Удмуртия.

– Законодателям совместно с исполнительной властью необходимо продолжать разрабатывать меры по расширению поддержки предприятий, – сказал Игорь Комаров.

Заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий, осветив действие нацпроекта в Нижегородской области, отметил, что необходимо на плановой основе обеспечить контрольные мероприятия в сфере капитального ремонта многоквартирных домов региональными контрольно-счетными органами.

По теме капитального ремонта многоквартирных домов выступил первый заместитель Председателя Саратовской областной Думы Алексей Антонов. Он сообщил, что в их регионе хорошо себя зарекомендовали как отчет Фонда капитального ремонта, так и депутатский контроль. Он предложил ввести обязательное техническое обследование домов перед формированием графика работ.

Эта инициатива была поддержана экспертным советом комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ. Подобное обследование не только позволит в первую очередь ремонтировать наиболее изношенные участки и системы, но и увеличит срок службы жилья.

Несомненно, для этого необходимо разработать методические рекомендации, которые может предложить министерство строительства и ЖКХ РФ. Еще одним вариантом решения проблемы капитального ремонта многоквартирных домов будет предоставление дополнительной государственной поддержки субъектам РФ.

Прозвучавшие на заседании инициативы после доработки будут направлены в Госдуму и Правительство РФ. На заседании Ассоциации был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, а также о создании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ ПФО.

В завершение заседания полномочный представитель вручил благодарственное письмо за большой личный вклад в становление развития Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО председателю законодательного собрания Оренбургской области Сергею Грачеву.