- Безопасность

Будьте бдительны: в Оренбуржье участились случаи кражи велосипедов

Поделиться в соц.сетях:

В последнее время на территории Оренбургской области участились случаи кражи велосипедов. В связи с этим сотрудники полиции на официальном сайте УМВД Оренбургской области обратились к жителям региона с просьбой усилить безопасность личных двухколесных транспортных средств.

В ведомстве сообщают, что по состоянию на 25 мая на территории Оренбургской области зарегистрировано 68 случаев хищения велосипедов, из которых 43 преступления раскрыто. Лидерами по количеству краж велосипедов стали областной центр (25 фактов), города Орск (22 факта), Бузулук, Гай.

Преступники, похищающие велосипеды, имеют довольно отлаженный рынок сбыта. Транспорт реализуется в пунктах проката, в комиссионных магазинах или же частным лицам через личные объявления.

Сотрудники МВД напоминают, что действия преступников в данном случает попадает под статью уголовного дела частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Чтобы снизить риск кражи, не оставляйте велосипед без присмотра. Если вы отлучились хотя бы на минуту, обязательно пристегивайте его велозамком. Не доверяйте присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.