- Здоровье, Общество

Время заготовок: сохраните полезные свойства петрушки

Поделиться в соц.сетях:

Дожди благоприятны для всех садовых (и не только садовых) растений. Благотворная влага стимулировала рост трав и кустарников, овощных культур и цветов. Посмотрите на грядку с петрушкой в своем огороде – она сейчас сочная, зеленая, душистая! Самое время запастись витаминами.

Готовьте салаты с добавлением петрушки, а еще можно заготовить ее на зиму – она сейчас очень свежая и полезная. К тому же, обрезав веточки петрушки, совсем скоро вы заметите свежие побеги.

Это средиземноморское растение уже давно завоевало всемирную популярность. И не просто потому, что листья петрушки своим ароматом могут украсить некоторые блюда, растение давно известно своими полезными и ценными свойствами. А вырастить петрушку на грядке дачи или огорода не представляет большого труда.

Медицинское сообщество подтверждает благотворное влияние петрушки на организм человека. Уже доказано, что петрушка укрепляет десны и кровеносные сосуды; помогает в работе надпочечников и щитовидки; улучшает обменные процессы в организме, помогает при заболеваниях, связанных со зрением, является антидепрессантом; обладает противовоспалительным действием; используются при похудении; входит в состав комплекса для восстановления сил организма. И это далеко не все ее полезные свойства.

Очень часто растение используют в народной медицине и косметологии. Так, можно самостоятельно приготовить маску для разглаживания и тонизирования увядающей кожи. Наложите на 15 минут на лицо марлевую салфетку, пропитанную настоем из 30 г порезанной петрушки, залитых стаканом кипяченой воды на 3-5 часов. Использовать можно ежедневно.

Говорить о пользе петрушки можно еще долго, тем более что для употребления подходят и листья, и корни, и семена. Из них готовят соки, отвары и даже чай.

Так что причин заготовить петрушку на зиму более чем достаточно. Но не забудьте сделать это правильно. Промойте срезанные листья, переберите и высушите их. И только затем выберите удобный вам способ хранения.

Листья петрушки можно засолить, засушить или заморозить. Любой это процесс не потребует больших затрат. И при каждом способе, уверяют специалисты, трава сохранит все полезные вещества.