- Лица илекчан, Сельское хозяйство

Люди на Илекской земле умеют трудиться

Поделиться в соц.сетях:

Среди механизаторов КФХ «Приходченко В.Н.», что действует в селе Студёное, много настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Мастером своего дела в сельском хозяйстве является Владимир Чепур.

Он – механизатор со стажем более 35 лет. Почти двадцать из них в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Приходченко, и за всё это время имеет только положительные отзывы руководства. Да и сам механизатор в выбранной профессии не разочаровался.

Вся жизнь Владимира Чепура связана с землей и техникой. В трудовой биографии было все: и работа на тракторах разной мощности, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки сельского механизатора были востребованы всегда и везде. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, Владимир Николаевич не гнушался никакой работы. Любое дело, за которое брался, у него спорилось. Для него нет ничего более возвышенного и благородного, чем самоотверженный труд, которому посвятил большую часть своей жизни. И малая родина по достоинству оценила человека труда. В этом году за многолетний труд и высокие производственные показатели Владимир Чепур отмечен на Доске Почёта в районном центре.

Владимир Николаевич вырос в многодетной семье, где уважали крестьянский труд. А пример для него отец, фронтовик Николай Чепур, который трудился на благо села скотником, конюхом. Юный Владимир же решил получить специальность механизатора по примеру старших братьев, которые работали в колхозе.

 – Я был самым младшим в семье, у меня было 5 братьев и одна сестра, – рассказывает Владимир Николаевич. – Сдетства увлекался техникой. В 1978 году, после окончания 9 класса, поступил в Кардаиловское СПТУ на механизатора. После учёбы поработал два года по специальности, а потом забрали в армию.

Служить Владимиру Чепуру довелось в «горячей точке», в Афганистане. Но и здесь он был связан с техникой. Служил водителем КамАЗа, пересекая Афган маршрутами:Кабул – Джелалабад, Кабул – Хайратон. Последний называли «дорогой жизни». Многое повидал Владимир Чепур во время армейской службы на этих горных перевалах.

В 1984 году Владимир Николаевич вернулся в родное Студёное, устроился механизатором в колхоз. А после перешёл работать к своему земляку Владимиру Приходченко.

– Мы с Владимиром Николаевичем за одной партой в школе сидели, дружили с детства, – рассказывает герой нашей публикации. – Стало быть,пониманиемеждунами всегда было.

Владимир Чепур никогда не рвался к славе. Работает потому, что это нужно родной земле. Большинство его товарищей в советское время так работали. Да и сейчас сельский труженик – в передовиках хозяйства. Технику любит и умеет обращаться с ней, как никто другой. Довелось ему работать на различной технике: тракторах МТЗ, «Кировцах». Может собрать и разобрать любую деталь с закрытыми глазами, за это и ценится руководством хозяйства.

– Сейчас посевная страда почти завершена, следом придёт пора культивации, в 20 – х числах июня будем выходить на сенокос, – рассказывает о своих трудовых буднях Владимир Чепур.

В деле Владимир Николаевич не любит небрежности, тщательно готовится к каждой уборочной страде. Сегодня и не сосчитать, сколько тонн зерна намолотил. Его награды заработаны соленым потом, добросовестным трудом. Как опытный механизатор может внести и рационализаторское предложение, к которому прислушиваются руководство хозяйства, соратники.

При личном общении понимаешь, что собеседник довольно скуп на слова. Быть может, потому что будни механизатора не так уж богаты на впечатления: в поле уходит он из дома с восходом солнца, с закатом возвращаются. Уставшим, но довольным.

Параллельно с трудовой жизнью протекала личная: вместе с супругой Валентиной Константиновной, она тоже трудится в сельском хозяйстве- дояркой. Вместе вырастили дочь Марию и сына Алексея, которым тоже привили трудолюбие и ответственность за порученное дело. Уже подрастаютвнуки. В свободное от работы время возделывает семья Чепур небольшой огород, хозяйства в этом году решили не разводить.

– Люди на селе между собой всегда ладили, жили очень дружно, как одна семья, друг другу не завидовали. И никогда не спрашивали, сколько заплатят за работу. Бегом бежали к своей технике. Работали весело, с азартом, не считались со временем, – делится воспоминаниями Владимир Николаевич.  – Уходить из сельского хозяйства не планирую.  Буду работать на благо малой родины сколько позволит здоровье.

Такое упорство в труде не удивляет тех, кто знает лично героя нашей публикации. Студёновская нива стала для Владимир Чепура делом всей жизни. Опытный механизатор знает каждое поле, каждый уголок пашни.  Ни с чем не сравнима для него радость от первых зелёных росточков, показавшихся из-под снега после долгой зимы, от первой борозды, вспаханной весной, от первой тонны зерна нового урожая.