- Акция, Культура

Илекский народный краеведческий музей – место досуга и исторических ценностей

Поделиться в соц.сетях:

В Илекском районе 21 мая прошла ежегодная акция «Ночь музеев»: читайте подробнее о том, как это было.

Для активных жителей Илекского района это стало значимым событием, ведь после двухлетнего перерыва акция прошла без каких-либо ограничений. В этом году темой мероприятия стала «Мода на традиции». Илекский народный краеведческий музей традиционно открыл двери для всех желающих принять в нём участие.

Хотя день выдался дождливым, желающих посетить музей оказалось немало. Преимущественно это были молодые люди: ученики Илекской средней школы №2, студенты педагогического колледжа имени Н.К. Калугина, студенты Илекского зоотехнического техникума, а также илекчане, заинтересованные в акции «Ночь музеев».

Директор Илекского народного краеведческого музея Вячеслав Павлычев и сотрудник музея Наталья Бокова подготовили насыщенную программу, так что, несмотря на ненастную погоду, мероприятие получилось интересным.

Участники акции посетили «Выставку одного экспоната», приняли участие в квест-викторине «В поисках традиции», посмотрели выставку «Знаменитые люди Илекского района», посетили мастер-класс «Музей-арт», научившись выполнять русскую народную роспись под руководством обучающейся Дома творчества Розалины Павлычевой, просмотрели фильм, приняли участие в фотосессии, спели караоке и многое другое. Завершилась «Ночь музеев» чаепитием.

– Люди пришли не просто отдохнуть, но и провести культурный досуг, получив новые знания, впечатления, – рассказывает Вячеслав Павлычев. – Здесь было чем заняться и детям, и подросткам, и взрослым. Можно с уверенностью сказать, что вечер удался, и это не может не радовать.

Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в дружелюбной обстановке, подарив немало приятных эмоций её участникам. Это отмечает и студентка Педагогического колледжа имени Н.К. Калугина Анастасия Петрушенко: – Мне выпала возможность быть не просто гостем мероприятия, но и внести свой вклад в его проведение. Сегодня я провела небольшую экскурсию по части экспонатов музея. Я давно увлекаюсь историей Илекского района, и такая акция, как «Ночь музеев», ещё одна возможность прикоснуться к богатому прошлому нашей Родины.