- Акция, Безопасность

«Внимание – дети!» – Илекские автоинспекторы проводят профилактическую акцию на дорогах района

Поделиться в соц.сетях:

На территории Илекского района с 16 по 29 мая 2022 года проводится профилактическая акция «Внимание – дети!».

По сообщению временно исполняющего обязанности начальника оГИБДД оМВД России по Илекскому району Сергея Шустикова, акция направлена на сохранение жизни и здоровья детей, снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП, повышения доступности к информации, позволяющей объективно оценить условия безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций Илекского района.

– За 4 месяца 2022 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 5 детей погибли и 34 получили травмы различной степени тяжести, из них 11 детей получили травмы по собственной неосторожности,- отметил Сергей Петрович. – Всего пострадали в ДТП 18 детей – пассажиров, из которых 4 погибли, и 17 детей получили травмы, из них 2 пострадавших ребенка находились без детского удерживающего устройства. Дети-пешеходы пострадали в 13 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 12 детей получили травмы, из них 2 ребенка получили травмы, переходя проезжую часть по пешеходному переходу. В темное время суток зарегистрировано 2 ДТП, в которых 2 ребенка получили травмы, все пострадавшие дети-пешеходы находились на проезжей части без световозвращающих элементов. Дети-водители механических транспортных пострадали 3 ДТП, в которых 3 ребенка получили травмы; дети-велосипедисты – в 1 ДТП, в которых 1 ребенок получил травмы.

В период данного профилактического мероприятия особое внимание уделяется выявлению нарушений водителями требований правил дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений и массового нахождения детей. Активизирована работа по выявлению нарушений правил перевозки детей без специального удерживающего устройства, а также массовой перевозки детей. Дети, управляющие велосипедами, мопедами, скутерами и нарушившие правила дорожного движения, будут наказаны. На них будут составляться карточки «сообщения» и направляться в учебные заведения, где с детьми будет проводиться профилактическая работа.

Сергей Шустиков напоминает: «Взрослые участники дорожного движения, водители и пешеходы, будьте особенно бдительны и внимательны,  выполняя правила дорожного движения на дорогах и улицах. Помните: рядом дети!»

Фото из открытого источника.