- Сельское хозяйство

На полях СПК «Привольный» Илекского района завершается сев ячменя

Поделиться в соц.сетях:

Как передает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, в СПК (колхоз) «Привольный» Илекского района пятые сутки идет сев ячменя. Работы подходят к концу.

Всего яровой сев в хозяйстве составит более 4 тыс. га. Кроме этого здесь будут сеять подсолнечник, многолетние травы.

По словам председателя СПК Александра Дубских, все посевные работы уложатся в неделю. Благо, современная техника позволяет работать 24 часа в сутки.

В хозяйстве заблаговременно позаботились о подготовке к весенней кампании: вся техника перед установкой на зимнее хранение была отремонтирована. Семена также заготовлены в полном объеме.

В целом по области, в соответствии с прогнозом структуры посевных площадей под урожай 2022 года, площадь пашни составит 6 млн. 21,3 тыс. га, вся посевная площадь – 4 млн. 415,9 тыс. га. В том числе зерновых и зернобобовых – 2 млн. 595,1 тыс. га (в том числе кукурузы на зерно – 64,3 тыс. га, на силос – 50,6 тыс. га); подсолнечника – 1 млн. 53,8 тыс. га; кормовых культур – 546,9 тыс. га. Всего яровой сев в 2022 году составит 3 млн. 591,1 тыс. га.