- Общество

В Оренбургской области к 2025 году закроют потребности в жилье более полутора тысяч детей-сирот

Поделиться в соц.сетях:

18 апреля на заседании правительства Оренбургской области решался вопрос об обеспечении жильем детей-сирот.

Губернатор Денис Паслер принял проект региональной программы поэтапной ликвидации очереди сирот на жилье, – сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, в планах – к 2025 году закрыть потребности в жилье 1 792 детей-сирот со всей области.

Согласно последним данным, вопрос обеспечения жильем детей этой категории в области всегда был в приоритете. Так, на 1 января 2020 года в списке нуждающихся на территории Оренбургской области числились 3 108 человек. За два года из них получили квартиры 1 316 детей-сирот.

Ещё 1 792 человека планируется обеспечить жильём до 2025 года.  Таким образом, за 5 лет будут обеспечены жильём более 3 тысяч детей-сирот.

Специально для этих целей будет выделено 4,206 млрд. рублей, в том числе 3,669 млрд. рублей – из областного бюджета.

Кстати, в проекте региональной программы есть мероприятия, не требующие финансовых затрат. Это постинтернатное сопровождение выпускников детских домов, формирование и ведение списка детей-сирот, сохранение и ремонт жилых помещений, собственниками которых являются сироты, ведение реестра жилых помещений специализированного жилищного фонда, переданных детям-сиротам по договору найма.

– Требую проработать вопрос с застройщиками, особенно в Оренбурге. Важно заключать долгосрочные контракты, чтобы вводилось жильё с площадью, нормами, предусмотренными законом. Мы приняли постановление, чтобы авансировать строительство. Для удобства застройщика готовы заключать контракты на 2-3 года. Это немалые деньги и гарантии, – сказал Денис Паслер.

Глава Оренбурга Сергей Салмин отметил, что строительные компании не стремятся к долгосрочному сотрудничеству из-за изменений стоимости строительного материала и роста рыночной стоимости квадратного метра.

– Мы должны решать проблемы детей, а не застройщика, выжидающего выгодную ему цену. Дети ждут свои квартиры. Программу по ликвидации очереди среди детей-сирот приняли, надо искать пути реализации. Чтобы не было ситуации, когда нам нечего предложить детям, – подчеркнул губернатор.