- Общество

В России планируют выдавать наличными до 5% материнского капитала

Поделиться в соц.сетях:

На днях газета «Известия» сообщила, что российские семьи в будущем смогут однократно получить наличными до 5 % материнского капитала.

Законопроект о выдаче наличными до 5% материнского капитала из его остаточной суммы всем семьям, имеющим на него право и независимо от их дохода, планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Средства семьям предполагается выдавать однократно, уточнила первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

– Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону, – сообщила она изданию.

Эти средства пойдут на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд, перечень которых предлагается утвердить правительству. Компенсация будет выплачиваться только тем семьям, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений, пишет газета со ссылкой на пояснительную записку к документу.

В 2022 году размер материнского капитала после индексации на 8,4% на первого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка – 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка.

Сейчас средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии мамы или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.